×
A
A
A
Настройки

Конгресс для людей с особенностями развития Ferqli Ferdler состоится 17-18 апреля в онлайн формате

Баку, 12 апреля, АЗЕРТАДЖ

3-й Конгресс для людей с особенностями развития Ferqli Ferdler состоится 17-18 апреля в онлайн формате, ввиду ограничительных мер связанных с пандемией.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в компании Caspian Event Organisers, отличием нынешнего конгресса станет то, что конгресс расширит охват тематик и будет посвящен как детям, так и взрослым с особенностями развития. Конгресс организован по инициативе компании Caspian Event Organisers и образовательной структуры Edutainment.az. Продюсером программы конгресса Ferqli Ferdler является человек с аутизмом, руководитель проекта поддержки людей с синдромом Аспергера Autistic City Антонина Стейнберг.
В этом году обсуждения, в которых примут участие ведущие специалисты из Азербайджана, Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, России, США, Швеции, Финляндии, Чехии будут проходить в нескольких направлениях: Ничего о нас без нас – все об аутизме из первых уст; Диагноз – первый шаг; Инклюзивная школа сегодня: мифы и реальности; Из школы – в жизнь ; Трудоустройство особенных людей; Особенные условия для особенных людей; Диагнозы-невидимки; Биполярные расстройства, клептомания, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) у детей и подростков; Мир вместе; Помощь семьям с особенными детьми в период пандемии; Война, пандемия, особенные люди; Посттравматический синдром.
Специальным гостем конгресса станет Тони Эттвуд, автор книги "Полное руководство по синдрому Аспергера" (Tony Attwood "The Complete Guide to Asperger's Syndrome"). Т. Эттвуд впервые будет выступать для азербайджанской аудитории.
Параллельно конгрессу будут проводиться различные семинары.
Ferqli Ferdler 2021 проходит при поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики, Фонда Гейдара Алиева, Центра Гейдара Алиева, Государственного агентства обязательного медицинского страхования, Государственного комитета Азербайджана по вопросам семьи, женщин и детей, Общественного объединения «Региональное развитие» (RİİB), Агентства DOST Министерства труда и социальной защиты, Государственного рекламного агентства, компаний bp, ACE Group Consultants, CTS Translation и Credo.
«Благодарим все структуры, наших партнеров и спонсоров, которые поддерживают конгресс Ferqli Ferdler. Хочу отметить нашего генерального партнера компанию bp за поддержку конгресса в течение всех этих 3-х лет, а также компании ACE Group Consultants, CTS Translation и Credo. Ваша отзывчивость и внимание к социальным проектом всегда вызывает уважение. У конгресса уже есть ряд ощутимых результатов, и я уверена, что в будущем, вместе с нашими партнерами, мы сможем дать дополнительный импульс развитию инклюзивного общества в Азербайджане», - отмечает от имени организаторов Рена Абуталыбова (CEO).
Для принятия участие в конгрессе Fergli Ferdler 2021 необходимо пройти предварительную регистрацию, пройдя по ссылке: https://ferqliferdler.az/ru-register/
Присоединяйтесь к семье Ferqli Ferdler на страничке в фейсбуке https://www.facebook.com/ferqliferdlercongress. Следите за новостями, обсуждайте и задавайте вопросы.
Результаты конгресса Ferqli Ferdler за годы своего существования. Компания СЕО выступили с инициативой о внедрении программы по созданию доступной среды для особенных людей в международном аэропорту Гейдар Алиев в городе Баку. Руководство аэропорта поддержало и реализовала эту программу. Бакинский аэропорт является одним из лучших аэропортов в мире, о чем свидетельствуют многочисленные международные сертификаты. Теперь там есть еще и услуга для людей с так называемой невидимой ограниченностью: аутизмом, деменцией, болезнью Альцгеймера, благодаря которой перелеты стали более комфортными и менее волнительными для пассажиров с особыми потребностями. Были внедрены ланьярды с узором желтого подсолнуха, являющийся международной символикой скрытой инвалидности.
По инициативе и спонсорстве компании CEO была переведена на русский язык книга Тони Эттвуда «Полное руководство по синдрому Аспергера». Вся команда, работающая над проектом перевода и издания книги – это люди с особенностями. Так, переводом занимались люди в спектре Антонина Стейнберг и Алексей Восков. Сейчас книга готовится к изданию.
Связаться с организационным комитетом можно по E-mail: [email protected].

 

Социум 2021-04-12 15:54:00