×
A
A
A
Настройки

Швеция планирует облагать авиакомпании более высокими налогами в случае использования самолетов, загрязняющих окружающую среду

Стокгольм, 27 марта, АЗЕРТАДЖ

Швеция планирует облагать авиакомпании более высокими налогами в случае использования самолетов, загрязняющих окружающую среду.
Как передаёт АЗЕРТАДЖ со ссылкой на шведские СМИ, правительственный законопроект по данному вопросу находится на стадии доработки, после чего будет представлен на рассмотрение в парламент королевства.
В случае одобрения инициатива правительства должна вступить в силу уже в июле текущего года. Схема подразумевает дополнительные налоговые взыскания с вредящих экологии старых самолётов как при взлете, так и при посадке, что должно мотивировать авиакомпании к приобретению и использованию новых, более дружественных к окружающей среде самолетов. Тем временем старые и вырабатывающие большее количество вредных эмиссий СО2 воздушные судна потеряют свою привлекательность для авиакомпаний.
Таким образом выступающая как одна из наиболее ярых борцов в защите окружающей среды Швеция намеревается сделать очередной шаг в этом направлении. Начиная с 2018 года в королевстве уже началось обширное движение экологов за борьбу с ненужными выбросами в атмосферу. На волне движения появилось слово «flygskam», дословно переводимое как стыд полета. Неологизм, появившийся с целью увеличения осведомлённости людей о выбросах в атмосферу, уже распространился во всём мире. Движение также привело к падению числа проданных авиакомпаниями билетов, что подстегнуло их на повышение экологических стандартов. Тем временем шведские железнодорожные компании, фиксировали резкий рост числа пассажиров, после чего появились планы по выполнению международных железнодорожных рейсов в страны центральной Европы.


Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Транспорт 2021-03-27 13:22:00