×
A
A
A
Настройки

Нечищеные сутки зубы могут спровоцировать заболевания

Баку, 15 марта, АЗЕРТАДЖ

Плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий, вызывающих заболевания десен, и ускоряет старение микробиома полости рта быстрее, чем считалось ранее.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум», новое исследование показывает, что в течение 24-72 часов после перерыва в чистке зубов наблюдалось резкое снижение присутствия «полезных бактерий полости рта» и полезных противовоспалительных химических веществ, с которыми они связаны.
Также было обнаружено увеличение количества «вредных бактерий», обычно присутствующих во рту пациентов с пародонтитом, тяжелым заболеванием десен, которое может привести к повреждению или потере зубов. Исследовательская группа представила свои выводы в журнале mBio.
Ученые попросили 40 участников с разным уровнем естественного гингивита соблюдать оптимальную гигиену полости рта в течение трех недель. Это привело к уменьшению симптомов и здоровому исходному уровню для исследования. Затем привычная рутина нарушалась в течение четырех недель. Спустя 24-72 часа после последний чистки зубов исследователи обнаружили резкое снижение присутствия нескольких видов полезных бактерий, а также химического бетаина, который, как сообщалось, играет противовоспалительную роль при некоторых заболеваниях.

 

Sağlamlıq klubu 2021-03-15 12:56:00