×
A
A
A
Настройки

Французский портал написал о Ходжалинском геноциде

Париж, 2 марта, АЗЕРТАДЖ
На французском портале musulmansenfrance опубликована статья о Ходжалинском геноциде под заголовком «Ходжалы 29 лет является азербайджанским Орадур-сюр-Гланом».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье повествуется о мероприятии, посвященном годовщине Ходжалинского геноцида в Центре азербайджанской культуры в Париже. Выступление посла Азербайджана во Франции Рахмана Мустафаева транслировалось в видеоформате.
Сообщалось, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года с целью оккупации Нагорного Карабаха вооруженные силы Армении за одну ночь зверски убили 613 мирных жителей Ходжалы, в том числе 106 женщин, 83 детей и 70 пожилых людей, стерли с лица земли этот азербайджанский город. Было доведено до внимания, что в результате этой резни Ходжалы получил название «Азербайджанский Орадур-сюр-Глан». Так, 644 мирных жителя были убиты нацистами во французском селе Орадур-сюр-Глане.
Было отмечено, что память жертв Ходжалинского геноцида, признанного Арменией и являющийся до сих пор тяжелой травмой для азербайджанцев, ежегодно почитается 26 февраля.

 

Шахла Агаларова
собкор АЗЕРТАДЖ
Париж

Память крови 2021-03-02 13:00:00