×
A
A
A
Настройки

В штате Флорида почтена память жертв Ходжалинского геноцида

Баку, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

Руководитель функционирующей в штате Флорида Азербайджано-американской культурной ассоциации Тохфа Эминова и руководитель проекта конкурса "Florida Keys" Парвин Мурадова организовали международную видеоконференцию, посвященную 29-й годовщине Ходжалинской трагедии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, в мероприятии приняли участие бывший омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова, генеральный консул Турции в Майами Бурч Джейлан и наши соотечественники, проживающие в различных штатах США.
Видеоконференция началась с почтения минутой молчания памяти жертв Ходжалинского геноцида.
Выступая на мероприятии, Эльмира Сулейманова, Бурч Джейлан и Тохфа Эминова сказали, что 26 февраля азербайджанцы мира отмечают 29-ю годовщину Ходжалинского геноцида, являющегося одной из самых черных страниц нашей истории, с глубокой болью и потрясением.
Сравнив Ходжалинский геноцид с самой чудовищной массовой резней ХХ века – Сребреницей и Сонгми, выступавшие подробно рассказали о беспощадном преступлении, совершенном армянскими вооруженными силами против мирных азербайджанцев. Было отмечено, что диаспорские организации в США, как и функционирующие за рубежом все диаспорские организации, никогда не забудут страданий, причиненных армянскими палачами нашему народу, в том числе Ходжалинский геноцид.
Для привлечения тех, кто спланировал и исполнил это чудовищное преступление, к правосудию будут направлены заявления и письма международным организациям и государственным структурам США.
Мероприятие завершилось представлением классических музыкальных произведений в исполнении руководителя проекта конкурса "Florida Keys" Парвин Мурадовой и участников конкурса.

Xocalı faciəsi 2021-02-27 15:50:00