×
A
A
A
Настройки

Издание trtdeutsch.com опубликовало еще одну статью о Ходжалинской резне

Берлин, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ
На интернет-странице trtdeutsch.com вышла статья редактора и аналитика издания Али Озкёка (Ali Özkök) под заголовком "Нагорно-карабахский конфликт: 29 лет спустя после Ходжалинской резни" (https://www.trtdeutsch.com/news-welt/berg-karabach-konflikt-29-jahre-nach-massaker-von-chodschali-4570701)
Как передает АЗЕРТАДЖ, в материале автор напоминает о страшных событиях 29-летней давности, когда армянские войска вошли в азербайджанский город Ходжалы. Было вырезано 613 человек.
Озкёк в своем материале касается также интервью посла Азербайджана в ФРГ Рамина Гасанова изданию TRT German, в котором дипломат рассказал о страданиях, нанесенных перемещенным лицам. Посол в своей речи напомнил, как азербайджанским беженцам долгое время приходилось жить в тяжелых условиях. "Людей разместили в палатках, потому что у них не было крова и крыши над головой, ведь в Азербайджане в те годы не было тех удобств, которые созданы для них сегодня".
По сей день Азербайджан требует, чтобы международное сообщество квалифицировало эту бойню как преступление против человечности и геноцид, отмечается в статье.
Эта бойня была одним из самых кровавых событий в войне между Азербайджаном и Арменией, которая бушевала с 1992 по 1994 год после распада Советского Союза. В Азербайджане последствия конфликта ощущаются и сегодня. Более миллиона граждан считаются внутренне перемещенными лицами, поскольку они, в силу разрушений и минных полей, пока еще не могут вернуться в свои родные города и села, до недавнего времени оккупированные Арменией.
В прошлом году Азербайджану удалось освободить ряд своих территорий. В настоящее время за прекращением огня наблюдают около 2000 российских военнослужащих в составе миротворческой миссии. В регионе действует также совместный турецко-российский мониторинговый центр.
Согласно международному праву Нагорно-Карабахский регион принадлежит Азербайджану. "Армения полагается на Россию как на свою защитницу, а Азербайджан, с другой стороны, рассматривает Турцию как близкого союзника", пишет в заключение автор.

 

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Xocalı faciəsi 2021-02-27 18:14:00