×
A
A
A
Настройки

В венгерском издании опубликована статья о Ходжалинской резне

Будапешт, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ
В венгерском издании "Мадьяр немзет" вышла статья, посвященная годовщине Ходжалинского геноцида и недавней победе Азербайджана в Отечественной войне за освобождение Карабаха.
Как передает АЗЕРТАДЖ, в статье, озаглавленной "Карабахская война окончена, но процесс еще продолжается", напоминается, что прошло более трех месяцев с момента окончания войны в Карабахе, результатом которой стало возвращение региона Азербайджану после почти тридцатилетней утраты Баку контроля над ним. Теперь российские и турецкие наблюдатели гарантируют режим прекращения огня. Иногда еще раздаются несколько выстрелов, взрывается забытая бомба, но в целом наблюдается затишье, говорится в статье.
В настоящее время здесь проводится разминирование, и если все пройдет в сроки, то регион переживет беспрецедентную реконструкцию, в которой смогут участвовать иностранные компании, пишет издание, отмечая при этом возможное участие венгерских компаний. Реконструкция не будет быстрой, поскольку в азербайджанских отчетах говорится, что здесь не осталось ни одного целого здания, и даже трудно было найти хотя бы одно строение, на котором можно было бы вывесить флаг победы.
У Баку теперь масштабные планы. Здесь планируется построить международные аэропорты, "умные" города и сёла, полностью работающие на возобновляемых источниках энергии.
Хотя Азербайджан выиграл войну, битва все еще продолжается. Раны, нанесенные десятилетиями оккупации, не зажили одной победой. Одна из самых сильных болей — это бойня в Ходжалы, 29-ю годовщину которой отмечают в эти дни. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские войска атаковали стратегически важный населенный пункт Ходжалы. Массовые убийства начались в городе с населением в несколько тысяч человек. 613 беженцев из числа мирного населения, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей, были убиты, сотни ранены, судьба многих из которых пока неизвестна. Согласно сообщениям, многие подверглись пыткам, а над трупами надругались, отмечается в статье.
«Я никогда не забуду. Как будто это случилось вчера», — эти слова несколько лет назад сказала в интервью Би-би-си выжившая женщина, которая пыталась спасти своего двухлетнего сына, привязав его к спине. Пуля попала в ее ребенка, который своей смертью спас свою мать.
Ходжалинская трагедия в Азербайджане считается геноцидом. Здесь дали старт международной компании "Справедливость к Ходжалы!" с целью привлечь внимание мира к пережитым ужасам и призвать других назвать Ходжалинскую трагедию геноцидом, отмечается в статье.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт 

Xocalı faciəsi 2021-02-27 15:27:00