×
A
A
A
Настройки

Внимание официальных лиц Дании привлечено к Ходжалинскому геноциду

Баку, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

Функционирующее в Дании общество "Ветен" обратилось с заявлением к политическому руководству страны в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, в заявлении за подписью председателя общества "Ветен" Сафара Садиги, адресованном Премьер-министру Дании Метте Фредериксен, министру иностранных дел Джеппе Кофоду, председателю парламента Дании Хенрику Даму Кристенсену, внимание руководства страны привлечено к чудовищному геноциду, учиненному в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке 366-го мотострелкового полка против этнических азербайджанцев в Ходжалы.
Отмечается, что за этим страшным геноцидом, противоречащим международно-правовым нормам и конвенциям, стоит политическое руководство Армении.
Общество, ссылаясь на нормы международного закона и конвенции, призвало мировое сообщество и парламент Дании признать произошедшую в Ходжалы массовую резню как акт геноцида.
Кроме того, общество "Ветен", проведя акцию на центральной площади Копенгагена Radhusplads, раздало местным жителям и туристам листовки с отраженной в них информацией о Ходжалинском геноциде.

 

Xocalı faciəsi 2021-02-27 15:12:00