×
A
A
A
Настройки

В финской газете Suomenkuvalehti опубликована статья о Ходжалинской резне

Стокгольм, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

В финской газете Suomenkuvalehti опубликована статья о Ходжалинской резне.
Как передаёт АЗЕРТАДЖ, в статье под заголовком «Ходжалы - неизвестный геноцид» рассказывается о резне азербайджанцев, совершенной вооруженными силами Армении в 1992 году.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении окружили азербайджанский город Ходжалы. В результате преступных действий город подвергся обстрелу. По словам очевидцев, мирные жители города подверглись преследованию и были жестоко убиты в лесах и горах. Многих обезглавили, искалечили, содрали кожу, сожгли заживо и жестоко пытали. Выжившие бежали на морозе через леса и горы в безопасные места.
«Есть много обозначений для событий в Ходжалы. Западные СМИ используют слово резня, а в Азербайджане Ходжалы называют геноцидом или трагедией. Есть фото и видео жертв геноцида, но смотреть эти кадры очень сложно», - говорится в статье.
Очевидец тех событий Хаял рассказал финским журналистам о тяготах, с которыми столкнулась его семья в те дни: "Моя тетя не смогла убежать и попала в плен армянским вооруженным силам в Ходжалы. Я много раз слышал ее страшные жизненные истории о том, как её пленили, и что с ней случилось, и каким образом она смогла выжить. Рассказы тети всегда сопровождаются её слезами. Тысячи других людей оказались в таком же положении, что и моя тетя".
В газете Suomenkuvalehti напоминают, что впервые о событиях в Ходжалы в Финляндии узнали из публикации газеты Helsingin Sanomat, сообщившей о трагедии 3 марта 1992 года.
«Одной из главных причин забвения событий в Ходжалы считают сильное политическое влияние армянской диаспоры на Западе, хотя ООН осудила оккупацию Армении в Карабахе, а организация Human Rights Watch назвала события в Ходжалы геноцидом. Выжившие получили тяжелые травмы в результате пыток. Дети, молодежь и их родители продолжают страдать. Они потеряли детство, юность и чувство радости, их жизни были разрушены. Однако армянские власти не понесли наказания за свои зверства, а виновные не были привлечены к ответственности», - говорится в статье.
Автор пишет, что последняя война между Азербайджаном и Арменией была официально завершена мирным заявлением, подписанным 9 ноября 2020 года, в соответствии с которым большая часть ранее оккупированных территорий воссоединилась с Азербайджаном. «Однако нельзя забывать о событиях прошлого, таких как геноцид. Если мы забудем историю, это может случиться снова, и в следующий раз жертвой может стать кто-то другой», - отмечается в заключение статьи.
Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Xocalı faciəsi 2021-02-27 10:58:00