×
A
A
A
Настройки

Газета Israel Hayom: Азербайджанцы никогда не забудут кровавую резню в Ходжалы, учиненную армянами

Баку, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ
Регион Нагорного Карабаха Азербайджана вернулся в заголовки газет во всем мире в ноябре прошлого года, когда Азербайджан успешно завершил процесс освобождения своих территорий от армянской агрессии. Самой чудовищной по своей жестокости страницей армянской агрессии в Нагорном Карабахе является кровавая резня в азербайджанском городе Ходжалы во время Первой карабахской войны, где были убиты и были захвачены в плен мирные жители, в том числе женщины, дети и старики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом написал израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете "Israel Hayom" в своей статье "Азербайджанцы никогда не забудут кровавую резню в Ходжалы, устроенную армянами".
Автор статьи отмечает, что во время этого кровавого акта геноцида в Ходжалы жители хотели покинуть свой город, который подвергся бомбардировке со стороны армянской армии, и они сделали это в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, размахивая белыми флагами. "Однако азербайджанские мирные жители были расстреляны со стороны армянских вооруженных формирований. Людей убивали с особой жестокостью. В результате этого акта вандализма 613 жителей Ходжалы погибли, 487 получили ранения и 1275 человек попали в плен. В настоящее время нет информации о судьбе 150 человек", – подчеркнул израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас.
Как и каждый год, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил это событие и, как правило, выразил непоколебимую связь между Анкарой и Баку.
«Я выражаю свои соболезнования азербайджанскому народу», - заявил президент Эрдоган и добавил: «Мы - одна нация, два государства. Мы продолжим поддерживать Азербайджан».
Официальный представитель Эрдогана Ибрагим Калин заявил, что «мы никогда не забудем убитых в этой жестокой резне и не позволим забыть о них».
Помимо этого, отмечает Дин Шмуэль Эльмас, МИД Турции выступил с заявлением: «Мы знаем, что раны от страшного Ходжалинского акта геноцида еще не зажили. Мы разделяем нашу боль с Азербайджаном». Глава МИДа Турции заявил: «Мы не забыли и не можем забыть преступление против человечности, которое произошло в Ходжалы».
Автор статьи приводит слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева: «Мы отомстили за жертв Ходжалы на поле боя".
«Изгнание азербайджанских беженцев с исконных земель было одним из крупнейших изгнаний мирного населения в Европе со времен Второй мировой войны», - сказал Israel HaYom Арье Гут, известный эксперт по израильско-азербайджанским отношениям и глава "Азербайджанского Дома в Израиле".
Эксперт отметил: «Ходжалы явился результатом жестокой этнической чистки азербайджанских земель, осуществленной армянами с варварской жестокостью. Эта нечеловеческая жестокость по отношению к женщинам, старикам и детям не поддается никакому пониманию. Единственная вина этих несчастных людей в Ходжалы была в том, что они были азербайджанцами», - отмечает израильский эксперт.
Арье Гут добавил: «Мы хотим и требуем, чтобы международное сообщество привлекло к ответственности тех преступников, которые долгое время оставались у власти, а сегодня продолжают быть частью армянского политического истеблишмента - бывшего президента Сержа Саргсяна и бывшего президента Роберта Кочаряна. Мы будем продолжать действовать в этом направлении - эти преступники должны предстать перед международным судом. Преступление не должно остаться безнаказанным. Мы не хотим повторения кровавых событий в Ходжалы. И мы требуем справедливости к Ходжалы", – резюмировал Арье Гут.

Xocalı faciəsi 2021-02-27 10:19:00