×
A
A
A
Настройки

В Университете AДA прошла конференция, приуроченная к 29-й годовщине Ходжалинской трагедии

Баку, 26 февраля, АЗЕРТАДЖ
26 февраля состоялась организованная Университетом АДА и Министерством иностранных дел конференция, посвященная 29-й годовщине Ходжалинской трагедии. В мероприятии приняли участие послы зарубежных стран, преподаватели и студенты высшего учебного заведения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвящённой Ходжалинской трагедии.
Отметив, что Ходжалинский геноцид является горьким примером в истории азербайджанского народа бесчеловечной жестокости армянских фашистов, ректор Университета AДA Хафиз Пашаев сказал: «Минуло 29 лет со дня Ходжалинской трагедии. Эта трагедия - самый страшный день в истории современного Азербайджана, в том числе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В тот день были зверски убиты сотни мирных жителей – женщины, дети, взяты в плен тысячи людей. Именно 29 лет назад - 26 февраля - жертвы Ходжалинской трагедии навсегда увековечили свои имена».
Ректор Хафиз Пашаев довел до внимания, что Азербайджан понес многочисленные жертвы в борьбе за независимость и территориальную целостность. Цель этой церемонии почтения памяти заключается в том, чтобы наша молодежь не забывала этот день, помнила о нем как подтверждение нашей независимости.
Ректор подчеркнул, что дух жертв Ходжалы призывал нас к великой победе. «В этом году мы по другому отмечаем годовщину Ходжалинской трагедии и память жертв трагедии - в духе Победы. Потому что под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша славная Армия, одержав блестящую Победу в 44-дневной Отечественной войне, восстановила нашу территориальную целостность. В результате нашей великой Победы мы отомстили за кровь жертв Ходжалинского геноцида, а также других шехидов», - сказал ректор.
Затем минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Выступивший на мероприятии министр иностранных дел Джейхун Байрамов отметил, что сегодня прошло 29 лет со дня Ходжалинской трагедии, самого чудовищного примера варварства, совершенного Арменией против азербайджанского народа в течение десятилетий.
Еще не зажили в сердцах азербайджанского народа раны, нанесенные этой трагедией. Учинившие эту бойню, виновные в трагедии, убийцы все еще не понесли наказания. Министр сказал, что факт геноцида Ходжалинской трагедии уже отражен в решениях и резолюциях многих стран и международных организаций. Более 15 стран мира на парламентском уровне, а также более 25 штатов США, Организация исламского сотрудничеств признали Ходжалинский геноцид.
Джейхун Байрамов также сказал: «Ходжалинский геноцид требует справедливости. Азербайджанское государство предпримет все возможные шаги для того, чтобы виновные предстали перед правосудием. Все государства должны выразить свое отношение к этой трагедии.
Наши земли уже освобождены от оккупации. 44-дневная Отечественная война завершилась нашей Победой. Во время войны мы в очередной раз стали свидетелями армянского террора. Ракетные обстрелы городов, расположенных достаточно далеко от зоны боевых действий, жестокость, способсвующая гибели мирных людей в ночные часы, выходят за рамки человечности. В армянском обществе царит синдром безнаказанности. Виновные понесут наказание».
Говоря о подписанном трехстороннем заявлении и позиции Азербайджана, министр сказал: «Трехстороннее заявление создает новые возможности в регионе. Это заявление направлено на безопасность, мир и мирное сосуществование. Позиция Азербайджана в связи с этим однозначна. Азербайджан придерживается норм международного права в рамках своей территориальной целостности. Мы за мир и безопасность».
Министр иностранных дел призвал все страны и государства, международные организации выразить отношение к Ходжалинской трагедии. Он сказал, что этой трагедии следует дать политико-правовую оценку в международной плоскости.
Всемирно известный азербайджанский фотограф Реза Дегати ознакомил участников мероприятия со своими работами, выполненными в период независимости Азербайджана и в предыдущие годы. Фотограф проинформировал о фотоснимках, сделанных во время трагедий 20 Января и Ходжалы. Он сообщил, что участвовал во многих войнах, но никогда не был свидетелем таких зверств, которые совершили армяне.
Затем своими мыслями касательно трагедии поделились член азербайджанской общины Нагорного Карабаха, очевидец Ходжалинской трагедии Самира Гусейнова и выпускник Университета АДА, участник Отечественной войны Кямран Аббасов.
Затем был показан фильм.
После демонстрации фильма во дворе Университета AДA были посажены миндальное дерево и символ нашей Победы- Хары бюльбюль.

Xocalı faciəsi 2021-02-26 17:44:00