×
A
A
A
Настройки

Молдавский политолог: Организаторами Ходжалинского геноцида были политическое и государственное руководство Армении

Кишинэу, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

То, что произошло в феврале 1992 года вошло в историю как Ходжалинский геноцид. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими трагедиями, как Холокост, геноциды в Хатыни, Сонгми, Лидице, Бабьем Яре, которые оставили глубокий след в мировой истории как массовая расправа над мирным населением.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье известного молдавского политолога, директора Института эффективной политики Молдовы Виталия Андриевского опубликованной на информационном портале этой страны AVA.md.
Политолог отметил, что организаторами Ходжалинского геноцида, являющегося преступлением против человечества, были политическое и государственное руководство Республики Армения, а непосредственными исполнителями-подразделения вооруженных сил Армении, армянские террористические отряды в Нагорном Карабахе и личный состав дислоцированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии.
Это преступление нельзя забыть. Это преступление нельзя простить.
«Я хочу казать о величии и мудрости народа Азербайджана, Президента этой страны Ильхама Алиева. Величие и мудрость в том, что, осуществляя военную операцию по возращению захваченных земель они вели себя не как мстители, хотя, наверное, имели на это моральное право, а как освободители. Президент Азербайджана заявил по этому поводу: Мы восстановили историческую справедливость… В то же время мы продемонстрировали ответственность, справедливость, мы не вошли на территорию Армении... Мы продемонстрировали уважение к международному праву», добавил Виталии Андреевский.
Он отметил, что почему есть уверенность, что Азербайджан добьется успеха в восстановлении освобожденных территорий? Потому, что Азербайджан сегодня это динамично развивающая страна. По оценке Всемирного банка Азербайджан находится на 28-м месте среди 190 стран. Азербайджан включен в десятку самых реформаторских стран.

 

Эмиль Гусейнли

собкор АЗЕРТАДЖ
Кишинэу

Xocalı faciəsi 2021-02-25 19:27:00