×
A
A
A
Настройки

Состоялась украинско-азербайджанская онлайн-конференция, посвященная Ходжалинской трагедии

Киев, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ
Состоялась украинско-азербайджанская онлайн-конференция на тему «Ходжалинская трагедия - трагедия для всего человечества», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, конференцию открыл директор Международного центра мультикультурализма Реван Гасанов. В своём выступлении он отметил что Ходжалинская трагедия является одним из самых чудовищных преступлений конца ХХ века. «Каждый раз, когда мы просматриваем документальные фото, видео, перечитываем сведения очевидцев, мы ужасаемся тем зверствам, которые совершили армянские военные. Азербайджанский народ доносит правду об исторических реалиях, в том числе и для того, чтобы уберечь человечество от подобных этнических чисток. Каждый раз, призывая к справедливости для Ходжалы, мы призываем в том числе и к человечности, гуманизму», -отметил в выступлении директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов.
Второй секретарь посольства Азербайджана в Украине Самир Аллахвердиев оценил это преступление с точки зрения международного права, а также рассказал о проделанной азербайджанскими дипломатами работе, направленной на информирование международного сообщества о совершенном античеловеческом преступлении. По словам Самира Аллахвердиева, деятельность азербайджанского государства, направленная на донесение до мировой общественности правды о совершенной в Ходжалы массовой резне, вносит большой вклад в дело борьбы за соблюдение международного права и общечеловеческих ценностей, гуманизма во всем мире и искоренение массовых преступлений на почве этнической ненависти.
Главный советник БМЦМ Тофиг Аббасов в своём выступлении отметил жестокость совершенной армянами резни и провёл параллели с другими трагическими страницами в истории, когда на почве этнической ненависти были совершены подобные кровавые чистки, которые привели к гибели невинных людей. По словам Тофига Аббасова, Азербайджан последовательно восстанавливает историческую справедливость и спустя около 30 лет после оккупации Арменией своих территорий смог восстановить свою территориальную целостность. Азербайджан проводит большую работу над привлечением к ответственности лиц, совершивших преступления против азербайджанского народа.
На мероприятии также выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран Киевского национального университет имени Тараса Шевченко Олег Купчик, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Национальной библиотеки Украины им. В.И.Вернадского Национальной Академии наук Украины Александр Дудник, кандидат исторических наук Владимир Омельчук. В своих выступлениях они акцентировали, что Украина всегда на официальном уровне поддерживала Азербайджан и осуждала преступления против азербайджанского народа.
Модератором конференции выступила представитель БМЦМ в Украине Марина Гончарук.
На конференции присутствовали историки, преподаватели и студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Киевского национального университета культуры и искусств, Таврического национального университета имени В.И.Вернадского, Киевского университета культуры, Харьковского национального университета внутренних дел, Западноукраинского национального университета, Полтавского университета экономики и торговли.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ

Киев

Xocalı faciəsi 2021-02-25 17:43:00