×
A
A
A
Настройки

Проведен круглый стол на тему "Почтение памяти жертв Xoджалы и будущее Южного Кавказа"

Баку, 13 февраля, АЗЕРТАДЖ
В онлайн-формате состоялся круглый стол на тему "Почтение памяти жертв Ходжалы и будущее Южного Кавказа", организованный Сетью журналистов Кавказа совместно с ООО "Timberwolf Phoenix".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие, на котором минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида, было проведено под модераторством вице-президента ООО "Timberwolf Phoenix" Ирины Цукерман.
В заседании приняли участие дочь жителя Ходжалы, Национального героя Азербайджана Тофига Гусейнова Ясемен Гасанова, бывший политический консультант Европейского парламента Рино Тромбетта, политический обозреватель и журналист Рауль Ловери Контрерас, член Коллегии адвокатов Барселоны Хавьер Медина Ортиз, член Сети азербайджанской диаспорской молодежи, независимая журналистка Арзу Джаид, проживающая в США.
Ясемен Гасанова, которая спаслась, но потеряла в Ходжалы обоих родителей и близких родственников, сообщила, что во время Ходжалинской трагедии ей было 12 лет, отметила, что до сих пор не может забыть той кровавой ночи, что каждый словно живет в ожидании. Ясемен Гасанова, узнавшая спустя 16 лет об убийстве матери в ту ночь, сказала, что рада тому, что она не попала в руки армянских преступников.
Бывший политический консультант Европейского парламента Рино Тромбетта расценил действия армян во время Ходжалинской резни как полное нарушение всех договоров и конвенций, подготовленных после Второй мировой войны.
Рауль Ловери, говоря о своей книге "Преступление в горах", изданной в 2016 году, подробно рассказал о том, как был уничтожен небольшой город Ходжалы с населением 7 тысяч человек.
Aрзу Джаид рассказала историю пятилетней девочки, которая, видя приближение трагедии, просила отца убить сначала ее, потом мать, а затем себя. Она не могла скрыть изумления от того, что малолетний ребенок был вынужден сказать такое…
Напомнив о том, что Xoджалы был одним из стратегически важных населенных пунктов Карабаха, являющегося неотъемлемой составной частью Азербайджана, выступавшие подчеркнули, что преступление, совершенное в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в этом городе армянскими вооруженными формированиями против этнических азербайджанцев, расценено как одно из самых чудовищных преступлений в истории человечества. Участники круглого стола отметили, что поддерживают справедливую позицию нашего народа.

Xocalı faciəsi 2021-02-13 20:22:00