×
A
A
A
Настройки

Обновляющаяся благодаря славной победе Азербайджанской армии история – минуло 29 лет со дня операции Дашалты ФОТО

Шуша, 25 января, АЗЕРТАДЖ
Прошло 29 лет со дня провальной операции Дашалты, проведенной Азербайджанской армией 25 января 1992 года. В отличие от прошлых лет, в этом году мы отмечаем годовщину операции Дашалты с победным настроением.
Село Дашалты расположено в 5 км к югу от города Шуша, ниже Джыдырдюзю, у автомобильной дороги Евлах-Ходжалы-Лачин, на берегу реки Дашалты. Дашалты назван так потому, что находится под огромными скалами.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ посетил село Дашалты Шушинского района, которое было освобождено от оккупации Азербайджанской армией в ноябре 2020 года, и узнал мнение экспертов, участников предыдущей неудачной операции, а также проведенной в ноябре прошлого года операции, вписанной золотыми буквами в нашу военную историю.
Краткая информация: В январе 1992 года в Карабахе сложилась тяжелая ситуация. Общественно-политическая напряженность и хаос в Баку усугубили ситуацию на прифронтовой зоне. Армянские боевики окружили села и поселки в горной части Карабаха, где проживали азербайджанцы, изолировали их друг от друга, затем оккупировали их и учиняли расправу над мирным населением, грабили, сжигали дома и хозяйства. Во время оккупации сел Джамилли, Керкиджахан и Мешели в декабре 1991 года армянские вооруженные формирования совершили военные преступления против гражданского населения. Вокруг Шуши сложилась напряженная обстановка. Армянская армия из села Дашалты, расположенной у магистральной дороги Шуша-Лачин, подвергала огню Шушу и транспортные средства, движущиеся по дороге Шуша-Лачин. Это создавало трудности в снабжении азербайджанских войск, дислоцированных в Шуше. Учитывая сложившуюся ситуацию, азербайджанское командование приняло решение провести операцию по уничтожению огневых точек армянских войск в селе Дашалты.
Операция Дашалты началась в 20:00 25 января 1992 года и завершилась провалом вечером 26 января. В ходе операции по освобождению расположенного близ Шуши села Дашалты Азербайджанская армия потеряла более 90 человек. В операции приняли участие 3 роты, состоящих из добровольцев, и бойцы батальона обороны города Шуша. В результате тактических ошибок, отсутствия связи между группами, разглашения оперативной тайны и предательства проводников наши взводы, входящие в Дашалты со стороны села Набиляр, попали в засаду, а вошедшие в село несколько взводов, понеся потери, отступили. В бою армяне также потеряли часть техники и около 80 человек.
Майор в запасе: Раздробленность, борьба за власть - основные причины поражения в 1992 году

Участник операции "Дашалты" 1992 года, майор в запасе Амрах Джаббаров, говоря о причинах неудачи осуществленной 29 лет назад операции, объясняет это с нехваткой кадров в армии, слабым обеспечением боеприпасами и борьбой за политическую власть в стране: "В 1992 году экономика страны находилась в крайне тяжелом положении. Обеспечение боеприпасами было на низком уровне. Не хватало военных кадров. Армия только начинала формироваться. Хаос, борьба за политическую власть, военное руководство стали главными причинами поражения в 1992 году. Тогда город Шуша еще не был оккупирован. Наша армия располагалась на высоте, занимала благоприятную позицию. С географической точки зрения преимущество было на нашей стороне, однако операция завершилась безуспешно. А в Отечественной войне, завершившейся два месяца назад, Азербайджанская армия написала историю. Военные штабы стран мира изучают военную тактику нашей армии. В частности, освобождение города Шуша, является операцией, вписанной золотыми буквами в мировую военную историю".
Председатель ОО Ветеранов Отечественной войны: Нам сказали, что Дашалты взято, однако, войдя в село, мы увидели совершенно обратное
Другой участник операции "Дашалты", председатель Общественного объединения Ветеранов Отечественной войны Азербайджана Физули Рзагулиев говорит: "Сегодня есть единое командование. Наш народ сплотился во имя победы. А тогда все было по-другому. Между подразделениями не было даже обычной коммуникационной связи. Нашему батальону сказали, что село взято. По заданию мы должны были вынести раненых и погибших и передать оружие находящимся там нашим военнослужащим. Однако когда мы вошли в село, увидели совершенно обратное. Мы попали под круговой обстрел. Были погибшие и раненые. Когда мы отступили, то не нашли никого из руководящих операцией. Сегодня мы испытываем чувство гордости от того, что под руководством Верховного главнокомандующего наша армия освободила эти земли от оккупации. Отныне мы посещаем могилы наших шехидов с высоко поднятой головой. Слава Аллаху за этот день. Мы благодарны Верховному главнокомандующему, нашей армии".
Рядовой Мурад Азизов: Мы отомстили как за наших боевых товарищей, так и военнослужащих, ставших шехидами в 1992 году во время операции "Дашалты"
Принявший участие в освобождении Шуши в ноябре минувшего года рядовой Мурад Азизов, поделившись своими боевыми впечатлениями и радостью победы, сказал: "Шушинская операция была нелегкой. Враг находился на возвышенности, а мы - внизу. Однако благодаря любви к Родине и ненависти к врагу, мы успешно выполнили эту операцию. Мы вошли в село Дашалты с направлений Мухтаркенда и Сыгнага. Было трудно, враг обстреливал нас со всех сторон. Слава Аллаху, мы победили, освободив сначала Дашалты, а затем Шушу. Я горжусь, что являюсь участником операции "Дашалты" и сегодня прохожу службу в городе Шуша. Мы отомстили за наших братьев, ставших шехидами. Мы отомстили как за наших боевых товарищей, так и военнослужащих, ставших шехидами в 1992 году во время операции "Дашалты". Я горжусь этим".
Рядовой Вугар Сафаров: Под руководством Верховного главнокомандующего мы воевали за наши земли и победили

Вынужденный переселенец из Ходжавендского района, рядовой Вугар Сафаров с гордостью рассказал о своем боевом пути от Физули до Шуши. «В 1992 году, когда мы были еще детьми, враг изгнал нас из нашего дома. Сегодня же с оружием в руках я участвовал в освобождении наших земель. 27 сентября мы начали контрнаступательную операцию в физулинском направлении. Продолжая бои, мы продвинулись до Дашалты. Мы знали, что операция будет сложной. Если в 1992 году наши военнослужащие, перешли в наступление, спустившись из Шуши в Дашалты, то мы, освободив Дашалты, стали снизу подниматься к Шуше. В этом смысле нынешняя операция была сложной. Однако теперь, благодаря нашему современному оружию, нашим опытным офицерам, правильно составленному боевому плану мы освободили Дашалты и Шушу. Операция началась с нескольких направлений, мы атаковали Дашалты и уничтожили врага. Освободив Дашалты, мы поднялись в Шушу. Мы захватили дорогу Шуша-Ханкенди, и там уничтожили подоспевшие на помощь силы противника. Я очень рад. Да дарует Аллах здоровья нашему Верховному главнокомандующему. Мы сражались под его командованием, боролись за свои земли и победили», - сказал он.
Военный эксперт Руслан Имамгулуев: Мы добыли нашу победу, взобравшись голыми руками по крутым скалам и разбив врага в рукопашном бою.
Сравнивая Дашалтинскую операцию 1992 года с операцией, проведенной в ноябре прошлого года, военный эксперт Руслан Имамгулуев сказал: «Главная причина победы в Отечественной войне – это успехи Азербайджана, достигнутые на протяжении 30 лет как в экономической, дипломатической сферах, так и в военно-промышленной области и армейском строительстве.
Это также солидарность народа и армии, созданная под руководством Верховного главнокомандующего. Мы одержали нашу победу, взобравшись на эти крутые скалы голыми руками, проникая в глубь врага с невидимых направлений, сокрушив врага в рукопашном бою индивидуальным оружием. Когда -то мы были на вершине тех скал. Тогда мы потерпели поражение в результате предательства. Сегодня мы освободили эту высоту без каких-либо технических средств. Значит, этот народ на все способен. Достаточно иметь во главе справедливого лидера. Достаточно, чтобы народ и армия сумели объединиться, как кулак».
Военный эксперт Адалят Вердиев: Сегодня Азербайджан известен и современным оружием, и героическими солдатами
Военный эксперт Адалят Вердиев: «За 25 лет Азербайджан укрепил свою армию, создал оборонную промышленность. Многие виды оружия, которое мы использовали на войне, были изготовлены азербайджанскими инженерами. Мы использовали беспилотные системы. Мир признал наше правое дело. Сегодня Азербайджан известен как современным оружием, так и героическими солдатами. Если бы не эти достижения, было бы невозможно сражаться на крутых скалах. Это требует отваги, профессионализма и подготовки солдата. Прежде мы потерпели поражение, хотя высоты были у нас. А теперь мы освободили и Дашалты и находящуюся на высоте Шушу.
За 25 лет мы перевернули соотношение сил в плане единства как в политических, так и в национальных вопросах. Мы поняли, что значит быть единым в национальном вопросе».

Регионы 2021-01-25 21:50:00