×
A
A
A
Настройки

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О проведении 100-летия выдающегося деятеля науки Лютфи Заде

В феврале 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения всемирно известного ученого, основоположника теории нечеткой логики, почетного члена Национальной Академии Наук Азербайджана, профессора Лютфи Заде ( Лютфали Рагим оглу Алескерзаде).
Лютфи Заде - одна из выдающихся личностей, своими фундаментальными теориями открывшая путь серьезным изменениям в истории науки. Теория нечеткой логики, выдвинутая ученым в результате его последовательных исследований, оставила глубокий след в развитии различных областей науки на современном этапе и создала новые методы подхода. Эта теория оказала сильное влияние на высокие интеллектуальные технологии, сыграла важную роль в формировании современных основ управления и информационно-коммуникационных систем.
Лютфи Заде - один из тех ученых, на чьи труды больше всего ссылаются в мировом масштабе. Созданные им научные школы и лаборатории уже более полувека осуществляют успешную деятельность в ряде стран. Лютфи Заде, который гордо называл себя азербайджанцем и сердце которого всегда билось в унисон с Родиной, за неоценимые заслуги в развитии науки и технологий, а также налаживании межкультурного диалога был удостоен одной из высших наград Азербайджанской Республики - ордена «Достлуг».
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения проведения 100-й годовщины со дня рождения известного ученого Лютфи Заде, внесшего бесценный вклад в развитие науки и технологий, постановляю:
1. Национальной Академии Наук Азербайджана совместно с Министерством образования Азербайджанской Республики подготовить и осуществить план мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею выдающегося деятеля науки Лютфи Заде.
2.Кабинету Министров Азербайджанской Республики решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.

 



Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 25 января 2021 года.

Распоряжения 2021-01-25 19:56:00