×
A
A
A
Настройки

Бентеке может перейти в «Вест Бромвич»

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ

Нападающий «Кристал Пэлас» Кристиан Бентеке может продолжить свою карьеру в составе «Вест Бромвича», сообщает Sky Sports.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, в услугах 30-летнего бельгийца лично заинтересован наставник "дроздов" Сэм Аллардайс, который очень хочет видеть футболиста в своей команде, которая ведет борьбу за выживание в АПЛ.
Отмечается, что из-за нехватки средств, Вест Бромвич готов арендовать Бентеке до конца нынешнего сезона.
В нынешнем сезоне Бентеке провел 16 поединков, в которых забил четыре мяча.
Ранее сообщалось, что бельгийским форвардом интересуется Астон Вилла.
Бентеке начинал играть в футбол в академии «Пьеррез», провёл здесь восемь лет, после чего был приглашён в местный «Стандард». Профессиональную карьеру Бентеке начал в 2006 году, когда присоединился к составу клуба «Генк». На старте сезона 2008/09 Кристиан вернулся в родной город, подписав профессиональный контракт со «Стандардом». В том сезоне юный форвард смог забить 3 гола в 9 матчах и стал чемпионом страны.
Закрепиться в основе «Стандарда» Кристиан не смог, поэтому уже в сезоне 2009/10 отправился на правах аренды в «Кортрейк». В этой команде забил 14 голов, включая 5 на стадии плей-офф. Скромная команда смогла занять пятое место, а Бентеке был признан лучшим игроком сезона и вернулся в «Стандард». Несмотря на явный прогресс, достигнутый молодым Бентеке, руководство льежской команды не видело в нём игрока основы. Летом 2010 года нападающий стал «разменной монетой» в сделке по переходу игрока «Мехелена» Алоиса Нонга в «Стандард». Кристиан ушёл в «Мехелен» на правах годичной аренды, после чего клуб мог выгодно выкупить его. Однако в том сезоне форвард забил всего 7 голов в 25 матчах, после чего вернулся в «Стандард», чтобы быть проданным в «Генк».
В сезоне 2011/12 Кристиан забил 16 голов и раздал 9 голевых передач в 32 матчах Лиги Жюпиле. Его команда заняла четвёртое место в чемпионате, а сам форвард неплохо поднялся в цене и попал в сферу интересов английских клубов. На него претендовали «Саутгемптон», «Астон Вилла» и «Вест Бромвич». «Вилланы» предложили за игрока 6 миллионов фунтов и «Генк» решил продать его.
31 августа 2012 года состоялся трансфер Бентеке в английскую «Астон Виллу». 15 сентября Кристиан отметился голом в дебютном поединке против «Суонси Сити», эффектно добив мяч после неудачного выноса Эшли Уильямса. Затем он отличался в матчах против «Норвича» (1:1) и «Рединга» (1:0). Свои первые голы в кубках забил 30 октября в выездном матче Кубка Лиги против «Суиндона» (2:3). 15 декабря Бентеке смог оформить дубль в матче против «Ливерпуля» (3:1) на «Энфилде». В этом же поединке он отметился великолепной голевой передачей пяткой на Ваймана. После трёх месяцев на «Вилла Парк» Бентеке считался главным открытием сезона 2012/13, попав в сферу интересов «Тоттенхэма» и «Атлетико». Менеджер «вилланов» Пол Ламберт заявил, что трансферная стоимость форварда удвоилась, поэтому потенциальным покупателям придётся неплохо раскошелиться. Во второй половине сезона Бентеке продолжил регулярно забивать, наколотив в общей сложности 23 гола в 39 матчах.
После сохранения прописки в элитном дивизионе менеджеры «Астон Виллы» пообещали удвоить зарплату бельгийца. Однако к тому времени на игрока претендовали «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», поэтому он подал запрос о трансфере. Руководство «вилланов» решило пойти другим путём и подняло цену до 30 миллионов фунтов, что в итоге отпугнуло всех потенциальных покупателей. Кристиан подписал новый контракт до 2017 года и начал второй сезон на «Вилла Парк».
В одном из товарищеских матчей «Виллы» перед стартом нового сезона Бентеке сломал ключицу защитнику «Малаги» Велигтону. В сентябре бельгиец и сам получил травму, выбыв почти на полтора месяца. Почти весь второй сезон в Англии Кристиан боролся с травмами и голевой засухой. Он забил в два раза меньше голов, но по-прежнему высоко котировался в европейских грандах. Весной 2014 на него претендовали дортмундская «Боруссия», «Ювентус», «Лацио», «Милан», «Атлетико» и «Арсенал», однако в начале апреля форвард получил тяжёлую травму и выбыл на полгода. Свой следующий матч бельгиец провел лишь 4 октября 2014 года против «Манчестер Сити» (0:2). Свой первый гол в новом сезоне забил лишь 2 декабря в выездном поединке против «Кристал Пэлас» (0:1).
Постепенно Бентеке набирал оптимальную форму, а после прихода в команду Тима Шервуда начал забивать[16]. 4 января 2015 года он забил единственный гол в домашнем матче Кубка Англии против «Блэкпула» (1:0). В апреле Кристиан забил пять голов в четырёх матчах, включая хет-трик в противостоянии с «Куинз Парк Рейнджерс». Голы Бентеке также принесли «львам» победы над «Тоттенхэмом» (1:0) и «Ливерпулем» (2:1), благодаря чему «Астон Вилла» смогла сохранить прописку в элитном дивизионе. Бентеке был признан лучшим игроком апреля, а в следующем месяце сыграл в финале Кубка Англии против «Арсенала» (0:4).
Летом 2015 Бентеке стал одним из главных ньюсмейкеров на трансферном рынке. В самом начале июня его агент ясно дал понять, что форвард не будет продлевать контракт с «Астон Виллой» и готов рассмотреть предложения английских клубов. В приоритете были команды, готовые предложить оклад в 150 000 фунтов в неделю и участие в Еврокубках. В июле «Ливерпуль» и «Астон Вилла» начали долгие переговоры о трансфере Кристиана. Главные тренеры обеих команд до последнего утверждали, что ничего об этом не знают.
«Ливерпуль» в свою очередь провернул самую крупную сделку на внутреннем рынке. 2 августа Кристиан дебютировал в новой команде в поединке против «Суиндона» (2:1), отметившись первым голом в футболке «мерсисайдцев». 17 августа Бентеке провёл первый домашний матч на «Энфилде», забив единственный мяч в ворота «Борнмута» (1:0). Однако затем у него начались проблемы. Он получил несколько травм и потерял место в основе. Бентеке стал все чаще промахиваться из убойных позиции и критиковался фанатами «красных».
Уже к ноябрю форвард прочно засел на скамейке запасных, пока в команду не пришёл Юрген Клопп. Немецкий специалист вновь начал доверять бельгийцу, который отблагодарил двумя победными мячами в поединках против «Лестера» (1:0) и «Сандерленда» (0:1). К концовке сезона Кристиан разочаровал и Клоппа, который усадил его на скамейку запасных. Трансфер бельгийца в «Ливерпуль» был признан одним из самых провальных в том сезоне. «Ливерпуль» задумался над продажей нападающего, на которого претендовали некоторые середняки АПЛ, «Атлетико» и китайские команды.
20 августа 2016 года Бентеке перешёл в «Кристал Пэлас» за 31,2 миллиона евро. Дебют футболиста за лондонский клуб состоялся 23 августа в матче 1/32 Кубка Лиги против «Блэкпула» (2:0). Свой первый гол за новую команду забил 10 сентября в 4-м туре, поразив ворота «Мидлсбро» (2:1) на 16-ой минуте матча.

Спорт 2021-01-25 15:41:00