×
A
A
A
Настройки

Гэри Андерсон заочно полемизирует с Фернандо Алонсо

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ 

Фернандо Алонсо недавно принимал участие в видеоподкасте британского онлайн-издания WTF1 и по ходу разговора в частности заявил, что первое десятилетие XXI века, когда в Формуле 1 было немало заводских команд, а на машинах стояли атмосферные двигатели V10, было лучшим в истории чемпионата мира.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Нам повезло жить в годы самой лучшей эры в истории Формулы 1, – сказал тогда Алонсо, выигравший два своих титула именно в 2005-м и 2006 гг. – Тогда были моторы V10, а в чемпионате участвовали заводские команды многих автопроизводителей – Toyota, BMW, Honda, Ferrari. В те времена все они выступали в Формуле 1, было все отлично со спонсорством, и гонки проходили очень интересно».
Фактически Алонсо говорит только о чемпионате 2005 года, ведь это был последний сезон, когда в Ф1 использовались 3-литровые моторы V10. А команда BMW Sauber вообще вышла на старт чемпионата в 2006-м, ведь баварский автоконцерн приобрел акции Sauber только летом 2005 года.
Но этому предшествовало пятилетие безоговорочного доминирования Ferrari и Михаэля Шумахера, хотя и тогда гонки проходили интересно и ярко, достаточно вспомнить Гран При Бельгии 2000 года.
Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночных машин, а ныне эксперт британского издания The Race, прокомментировал слова Алонсо о том периоде.
Гэри Андерсон: «Если говорить о временах карьеры Фернандо Алонсо, то он, вероятно, прав, когда говорит, что первое десятилетие XXI века было лучшим. Однако некоторые станут вспоминать более далекое прошлое.
Когда гонщик действительно контролировал поведение машины, скользившей по трассе всеми четырьмя колесами, и ты отчетливо видел, как он работает за рулем – вот чего не хватает лично мне. Например, я вспоминаю, как скоростные повороты проходил Ронни Петерсон…
Техника Формулы 1 современного поколения – это уже просто ракеты, на которых перед входом в поворот нужно сбросить скорость, а уже потом, работая рулем, направить машину в сторону апекса. Это требует от гонщика смелости и полной собранности, но не позволяет ему по-настоящему продемонстрировать мастерство. И если не смотреть на результаты прохождения кругов, не поймешь, кто на самом деле едет быстро.
Впрочем, с точки зрения гонщика, ничего не изменилось: чтобы быть быстрым, по-прежнему нужно… быть быстрым. Но все изменилось для зрителей. Современные машины едут как по рельсам, и со стороны сложно оценить их скорость».
Полемика о том, какая эра в истории Формулы 1 была лучшей, будет продолжаться вечно, как и бесконечные поиски ответа на вопрос, кого же можно считать лучшим гонщиком всех времен и народов. Самое главное, что история нашего любимого спорта продолжается, и мы верим, что самое интересное всегда ждет впереди.

 

Спорт 2021-01-25 12:11:00