×
A
A
A
Настройки

Омбудсмен направила в международные организации отчет об обращении Арменией с азербайджанскими пленниками и заложниками

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева направила в соответствующие международные организации отчет об обращении с военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана, захваченными Арменией в ходе боевых действий, начатых с 27 сентября 2020 года, а также гражданскими лицами Азербайджана, находящимися в заложниках в Армении с 2014 года.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.
В отчете говорится: «Как известно, с 14 декабря между Арменией и Азербайджаном начат процесс обмена военнопленными, а также заложниками. В ходе личных бесед омбудсмена Сабины Алиевой с возвращенными военнопленными и заложниками были выявлены случаи пыток и бесчеловечного обращения с ними в Армении. При подготовке упомянутого отчета использовались показания пленных и заложников, а также материалы, распространенные в социальных сетях и другие полученные факты».
В отчете приводятся доказательства пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения армянской стороной с азербайджанцами, находящихся у них в плену и заложниках. При этом отмечается, что Уполномоченным по правам человека в Азербайджане был осуществлен мониторинг обращения с армянскими военнопленными в Азербайджане и обеспечением их прав.
В заключительной части отчета был выдвинут призыв к международным организациям с требованием привлечь военно-политическое руководство Армении к ответственности за преступления, совершенные с грубым нарушением норм международного гуманитарного права, в частности, положений Женевских конвенций.
Следует отметить, что с 27 сентября 2020 года омбудсмен Азербайджана направила в общей сложности 8 отчетов, 8 заявлений и 14 обращений, в том числе и видеообращений в международные организации в связи с обстрелами Арменией мирных жителей и гражданских объектов в Азербайджане.

Общество 2021-01-25 12:25:00