×
A
A
A
Настройки

Гурбан Мехтизаде: герой, погибший в рукопашном бою с врагом

Агстафа, 13 января, Руслан Новрузоглу, АЗЕРТАДЖ
Гурбан Мехтизаде героически сражался в Отечественной войне. Когда закончились патроны, он схватился с врагом в рукопашном бою...
По сообщению АЗЕРТАДЖ, уроженец села Гёйчели Агстафинского района Гурбан Мехтизаде был единственным сыном в семье.
«Когда Армения учинила провокацию, Гурбан был на посту на вершине Муровдага. Ему с боевыми товарищами удалось захватить несколько армянских позиций. Гурбан сражался до последней капли крови. Когда закончились пули, он схватился с врагом в рукопашном бою... Снайперская пуля сразила сына», - рассказал нам отец героя Айдын Мехтиев.
Гурбан служил сверхсрочником. Он проявил особое мужество при освобождении Муровдага. По словам матери героя Наиды Мехтиевой, ее сын всегда говорил, что день освобождения Кяльбаджара уже не за горами. “Он безмерно любил Родину. Гордился службой на Муровдаге. Сын говорил, что с вершины Азербайджан виден как на ладони. Гурбан звонил домой ежедневно. В последний раз мы говорили с ним 26 сентября. Тогда он ни словом не обмолвился о войне. Я хотела женить его, но сын всё отнекивался, просил подождать еще год, говорил о незавершенных делах...”.
28 сентября Гурбан в отряде из 21 человека схлестнулся в бою с более 80 солдатами вражеской армии. В бою, длившимся два дня, Армения понесла большие потери. Гурбан отважно сражался с врагом и героически погиб.
Герой Гурбан Мехтизаде награжден медалью «За Родину» посмертно.

Регионы 2021-01-14 10:38:00