×
A
A
A
Настройки

Девять бизнес-трендов 2021 года

Баку, 31 декабря, АЗЕРТАДЖ
По мнению аналитиков исследовательской компании Gartner, можно выделить девять тенденций в сфере построения бизнеса, на которые следует обратить внимание в следующем году. Эксперты считают, что эти технологии будут актуальны как минимум следующие 5 лет. Об этом АЗЕРТАДЖ передает со ссылкой на mcs.mail.ru.
Интернет поведения (IoB)
Интернет поведения (IoB) — это новая тенденция. Под этим термином понимают сбор и использование так называемой «цифровой пыли», то есть цифровых следов, которые люди оставляют в повседневной жизни: распознавание лиц, отслеживание местоположения и большие данные, в том числе со смартфонов и носимых устройств. А в будущем — и датчиков, имплантированных в тело человека.
В компании Gartner считают, что к концу 2025 года более половины мирового населения будет участвовать как минимум в одной программе IoB.
Интеллектуальный композиционный бизнес (Intelligent Composable Business)
Это бизнес, который может адаптироваться и перестраиваться в зависимости от текущей ситуации, используя технологии, которые позволяют быстро получить нужную функциональность. Такие технологии могут быть предоставлены поставщиками или разработаны внутри компании.
Также, по мере того как компании ускоряют цифровую трансформацию, им нужно становиться гибче и быстрее принимать решения, а для этого требуется лучший доступ к данным. Для принятия взвешенных решений на основе данных компании используют технологии Big Data.
Сеть кибербезопасности (Cybersecurity Mesh)
Такая сеть позволяет людям безопасно получать доступ к любому цифровому активу, независимо от того, где находится этот актив или человек. То есть системы защиты будут сконцентрированы на том, чтобы организовать периметр безопасности вокруг каждого пользователя. Это связано с ростом спроса на облачные технологии и увеличением числа удаленных сотрудников, в результате чего подход с организацией безопасности внутри компаний перестает работать — многие пользователи рассредоточены за их пределами.
Специалисты считают, что к 2025 году сеть кибербезопасности будет поддерживать более половины запросов на управление цифровым доступом.
Объединение опыта (Total Experience)
Нужно консолидировать опыт клиентов, сотрудников и пользователей с мультиканальной средой. Компании нуждаются в стратегии объединения опыта, поскольку взаимодействие становится более мобильным, виртуальным и распределенным. Использование консолидированных данных для создания единой стратегии может дать бизнесу весомые преимущества.
Так, Gartner прогнозирует, что компании, применяющие Total Experience, превзойдут конкурентов по ключевым показателям удовлетворенности клиентов в течение следующих трех лет.
Гиперавтоматизация (Hyperautomation)
Сохраняется большой спрос на автоматизацию повторяющихся ручных процессов и задач. Поэтому RPA — роботизированная автоматизация процессов, остается заметным трендом, как и в прошлом году.
При этом автоматизация на основе задач все больше сменяется автоматизацией на основе процессов. Именно это Gartner и называет гиперавтоматизацией. Она предполагает оптимизацию бизнес-процессов на качественно новом уровне, применение инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта и машинного обучения.
Операции в любом месте (Anywhere Operations)
Повсеместные операции — это модель бизнеса, созданная для поддержки клиентов, работы сотрудников и предоставления услуг из любой точки мира. Тенденция к этому была и ранее, но в 2020 году пандемия ускорила движение в этом направлении.
Gartner уверены, что к концу 2023 года 40% компаний будут применять «операции в любом месте», чтобы объединить виртуальное и физическое взаимодействие с клиентами и сотрудниками.
ИИ-инжиниринг (AI Engineering)
ИИ-инжиниринг — это обеспечение инженерной дисциплины и надежной структуры, которая будет подчеркивать наличие проектов ИИ и гарантировать их масштабирование и внедрение. Gartner считает это важным — согласно их исследованиям, только половина ИИ-проектов переходят от прототипов к внедрению.
В основе ИИ-инжиниринга лежат методологии DataOps, ModelOps и DevOps, он способствует повышению надежности и производительности ИИ-моделей, а также окупаемости инвестиций, вкладываемых компаниями в искусственный интеллект.
Распределенное облако (Distributed Cloud)
Публичные облачные сервисы распределяются по разным местоположениям за пределами центров обработки данных поставщика, но ответственность за их эксплуатацию, управление и развитие остается за облачным провайдером.
Для компаний это означает возможность расположить центры обработки данных и свои сервисы в одном месте, что уменьшает задержку и помогает соблюдать законы, обязывающие хранить данные в определенной географической области. По мнению Gartner, к 2025 году большинство облачных провайдеров будут предоставлять те или иные распределенные облачные сервисы.
Вычисления, повышающие конфиденциальность (Privacy-Enhancing Computation)
Важность конфиденциальности увеличивается, поскольку мировое законодательство о защите данных становится все более зрелым. Gartner прогнозирует, что к 2025 году половина крупных компаний будет внедрять вычисления, повышающие конфиденциальность, для обработки данных в небезопасных средах и при использовании многосторонней аналитики данных. Такие вычисления защищают данные, сохраняя при этом конфиденциальность.

Это интересно 2020-12-31 21:21:00