×
A
A
A
Настройки

Настоящий дилофозавр оказался намного страшнее, чем в кино

Баку, 28 декабря, АЗЕРТАДЖ

Американские палеонтологи воссоздали облик дилофозавра. Оказалось, что он сильно отличается от небольшого хищного динозавра из фильма "Парк юрского периода", прежде всего тем, что он значительно крупнее. Статья опубликована в журнале Scientific American, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на РИА Новости.
Внешний вид многих динозавров, представленных в фильме, основан на реконструкциях палеонтологов. Единственным серьезным отходом от научной достоверности ученые считают дилофозавра.
Этого динозавра авторы фильма изобразили невысоким, всего лишь 1,2 метра высотой, с кожаным капюшоном вокруг шеи, который раскрывался и вибрировал, как у плащеносной ящерицы.
За почти три десятилетия, прошедшие после выхода на экраны культового фильма, исследователи обнаружили много новых ископаемых образцов этого динозавра, а также проанализировали имевшиеся ранее с использованием более совершенных методов.
Полученные данные показывают, что настоящий дилофозавр был шесть-семь метров в длину — то есть в два раза больше, чем в кино — с двумя характерными параллельными гребнями из очень тонкой кости на макушке.
Не подтвердилось и предположение авторов фильма и книги, которая легла в его основу, что дилофозавр имел кожаные оборки на шее, подобно современным ящерицам-агамидам, обитающим в Австралии и Новой Гвинее, и мог выплевывал смертоносный яд на расстояние до двух метров, чтобы поразить своих жертв. Никаких анатомических доказательств этого палеонтологи не обнаружили.
Недавние исследования особенностей черепа выявили крепкие гребни для прикрепления мышц в костях нижней челюсти животного. У современных рептилий эти гребни служат для крепления жевательных мышц. Кости верхней челюсти также оказались значительно массивнее, чем считалось ранее.
С крупным черепом и такими сильными челюстями, дилофозавру незачем было плеваться ядовитой слюной. Он был опасным хищником со смертельным укусом и, по словам авторов статьи, "легко бы съел на завтрак свою кинематографическую версию". К тому же он был крупнее многих своих современников. Исследователи отмечают, что большинство динозавров позднего триаса на западе Северной Америки были животными размером с индюка или орла.
Его конечности были длиннее и сильнее, чем у других хищных динозавров того времени, таких как аллозавр и цератозавр. Это стало ясно только после детальной реконструкции, потому что раньше ученые думали, что дилофозавр связан с карнозаврами типа аллозавров и стрептоспондилов, поэтому наделяли его свойственными этим динозаврам особенностями строения таза и редуцированными передними конечностями.
Ученые также обнаружили, что у дилофозавра, как и у многих ранних динозавров и всех современных птиц, были воздушные карманы дыхательной системы, врастающие в позвонки, которые обеспечивали силу и одновременно облегчали скелет. Эти воздушные мешочки обеспечивали однонаправленный поток воздуха через легкие, при этом весь цикл происходил за один вдох, как у птиц и крокодилов.
Такой тип дыхания дает больше кислорода, чем двунаправленная дыхательная система млекопитающих, когда воздух при входе поступает в легкие, а при выдохе выходит из них.
"Животные, которые дышат однонаправленно, имеют относительно высокий уровень метаболизма и, следовательно, высокий уровень активности, поэтому дилофозавр, вероятно, был быстрым и ловким охотником", — пишут авторы статьи.

Это интересно 2020-12-28 16:49:00