×
A
A
A
Настройки

Испанские медиа пишут о том, как переименовали Ханкенди

Баку, 23 декабря, АЗЕРТАДЖ

На испанском новостном портале "www.tuvozenpinares.com" опубликована статья под заголовком "Как Ханкенди стал Степанакертом?". Статья подготовлена на основе мыслей председателя Объединения азербайджанцев Испании Вахида Иманова и председателя Объединения азербайджанцев Валенсии Мубариза Ибрагимова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, авторы рассказывают об истории строительства Ханкенди, подчеркивают, что после Туркманчайского договора в Карабахе были размещены многочисленные армянские семьи из Ирана и Турции, но Ханкенди был переименован в Степанакерт лишь в советское время.
Отмечается, что данный шаг был предпринят Сергеем Кировым, назначенным в 1923 году Москвой первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана: "Этот город был назван Степанакертом в честь Степана Шаумяна, лично руководившего убийством более 20.000 азербайджанцев, создавшего в Баку советскую коммунистическую диктатуру".
Представлена подробная информация об истории нагорно-карабахского конфликта, подверженных этническим чисткам и геноциду азербайджанцах, проживающих в этом регионе Азербайджана, оккупации впоследствии Арменией прилегающих к региону 7 районов – Лачина, Кяльбаджара, Агдама, Физули, Джебраила, Губадлы и Зангилана.
Подчеркивается, что в период, когда дипломатические переговоры, связанные с освобождением оккупированных территорий Азербайджана и выводом оккупационной армянской армии с этих территорий, оказались безрезультатными, когда 4 резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, оставались невыполненными, вооруженные силы Армении 12 июля 2020 года в целях оккупации новых территорий Азербайджана совершили военную провокацию в направлении Товузского района, расположенного далеко от Нагорно-Карабахского региона. А переход оккупационной армянской армией 27 сентября 2020 года к широкомасштабному наступлению по всему фронту привел к началу 44-дневной войны.
Отмечается, что в ходе войны азербайджанская армия под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила наши земли от захватчиков и одержала блестящую Победу: "10 ноября вписано в нашу историю как славный День Победы, когда была восстановлена территориальная целостность Азербайджана! Карабах – это Азербайджан!".

Диаспора 2020-12-23 12:21:00