×
A
A
A
Настройки

Aзербайджанский ученый говорила в центре дебатов в Польше о карабахских реалиях

Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ

Координатор Совета азербайджанцев Польши по Нижней Силезии, преподаватель Вроцлавского университета, доктор гуманитарных наук Илаха Керимова выступила в качестве докладчика на лекции в онлайн-формате, организованной Центром дебатов Ягеллонского фонда.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, после лекции, посвященной теме “Aзербайджан на международной арене”, азербайджанский ученый также приняла участие в часовой беседе. В ходе беседы Илаха Керимова говорила о политике и модели мультикультурализма Азербайджанского государства, проживающих в нашей стране национальных меньшинствах и этнических группах. Отметив, что армяне были переселены на азербайджанские земли во времена царской России, наша соотечественница представила подробную информацию о причинах возникновения нагорно-карабахского конфликта, карабахских реалиях, закрепленности территориальной целостности Азербайджана в 4 резолюциях Совета Безопасности ООН, соответствующих документах Европейского союза и Европейского парламента, правильной и справедливой позиции Азербайджана в карабахском вопросе.
Было подчеркнуто, что миролюбивый, мультикультуральный, толерантный Азербайджан наладил дружественные и братские отношения со всеми странами, кроме Армении. Отмечено, что Aзербайджан одержал блестящую победу в 44-дневной Отечественной войне. Привлечено внимание к тому, что армяне, совершившие такое противоречащее человечности чудовищное преступление, как Ходжалинский геноцид, покидая оккупированные Кяльбаджарский, Лачинский и Агдамский районы Азербайджана, учинили акты экологического террора и вандализма.
Беседа завершилась ответами на различные вопросы о Нагорном Карабахе.

 

Диаспора 2020-12-18 15:12:00