×
A
A
A
Настройки

Гвардиола установил рекорд Лиги чемпионов. Он в 12-й раз из 12 вышел в плей-офф турнира

Баку, 26 ноября, АЗЕРТАДЖ

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола стал рекордсменом Лиги чемпионов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», испанец со своей командой вышел в плей-офф главного еврокубка в 12-й раз, использовав 12 попыток.
Ранее ни одному тренеру в истории ЛЧ не удавалось подобное.
До «Сити» Гвардиола возглавлял «Баварию» и «Барселону».
Он – двукратный победитель Лиги чемпионов.
Испанский специалист возглавил английский клуб в 2016 году. Под его руководством «Манчестер Сити» дважды становился чемпионом Англии, а также завоевывал Кубок страны, трижды становился победителем Кубка лиги и два раза побеждал в Суперкубке Англии.
Выступал на позиции опорного полузащитника. Бывший игрок «Барселоны», «Брешиа», «Ромы», «Аль-Ахли», «Дорадос де Синалоа», сборных Испании и Каталонии. В качестве игрока Гвардиола — шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырёхкратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.
В 2007 году начал тренерскую карьеру, возглавив «Барселону Б». В первом же сезоне клуб поднялся на первую строчку четвертого дивизиона и перешёл в третий. C 2009 по 2012 годы Гвардиола являлся тренером основного состава «каталонцев». За это время «Барселона» под руководством Хосепа трижды выигрывала чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Кубок Испании,2 Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В 2013 году Пеп возглавил мюнхенскую «Баварию», подписав контракт до июня 2016 года. В 2009 и 2011 годах Гвардиола становился лучшим клубным тренером мира.
Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны» (клуб «Барселона Атлетик»), который выступал в одной из групп третьего испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход во второй испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. 27 апреля 2012 года объявил об уходе с поста главного тренера клуба.
Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние два сезона, либо Гвардиола изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших в «Барселону» пришли Даниэл Алвес, Пике, Сейду Кейта, Касерес, Энрике, Александр Глеб. Позже первая троица внесет огромный вклад в победы команды.
Дебют в чемпионате Испании сложился для Гвардиолы не самым лучшим образом. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» (0:1), а во втором последовала ничья с «Расингом». Однако после этих двух туров команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2:0 и 6:2.
Помимо этого, «Барселона» Гвардиолы добилась успеха в борьбе за Кубок Испании, а на европейской арене он принес каталонцам третий Кубок европейских чемпионов, одолев в Риме английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Таким образом, «Барса» выиграла требл в дебютном же сезоне для Гвардиолы. Весь год «Барселона» демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как «Пеп-тим» (аналогия со знаменитой «Дрим-тим» Йохана Кройфа).
Также Гвардиола стал одним из тех, кто выигрывал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкаард и Зинедин Зидан.
Команда в сезоне завоевала ещё три трофея — Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и Клубный чемпионат мира, а если прибавить к ним триплет прошлого сезона, то в итоге получаются 6 титулов, выигранные «Барсой» в течение одного календарного года. Это уникальное достижение в истории мирового футбола.
20 января 2010 года президент «Барселоны» Жоан Лапорта и технический директор Чики Бегиристайн объявили о том, что Гвардиола продлил тренерский контракт с клубом ещё на один год.
В чемпионате «Барселона» вновь добилась победы, набрав рекордные 99 очков (в сезоне 2011/2012 «Реал» побил этот рекорд, набрав 100 очков). По ходу сезона «Пеп-тим» вновь два раза обыграла «Реал»: 1:0 в Барселоне и 2:0 в Мадриде. В кубке Испании «Барселона» дошла до 1/8 финала, где их остановила «Севилья» по правилу гола на чужом поле. В Лиге чемпионов «Барсу» в 1/2 финала остановил победитель — миланский «Интер».
Третий сезон Гвардиолы в роли главного тренера ознаменовался уходом двух игроков, приобретенных в прошлом сезоне — Дмитрий Чигринский вернулся в «Шахтёр», а Златан Ибрагимович перешёл в «Милан» на правах аренды. Рафаэль Маркес и Тьерри Анри не стали продлевать свои контракты и перешли в «Нью-Йорк Рэд Буллз»; Яя Туре также покинул клуб и перешёл в английский «Манчестер Сити». Клуб подписал Адриано из «Севильи», Давида Вилью из «Валенсии» и Хавьера Маскерано из «Ливерпуля».
14 июля 2010 года Гвардиола продлил контракт с клубом на год.
21 августа «Барселона» завоевала Суперкубок Испании по футболу 2010, обыграв «Севилью» с общим счетом по сумме двух игр 5:3. 29 ноября 2010 года «Барселона» победила мадридский «Реал» со счетом 5:0, а Гвардиола одержал пятую победу подряд в «Эль Класико». 8 февраля 2011 года подписал новый контракт с клубом, действующий до июня 2012 года.
16 февраля в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов клуб уступил «Арсеналу» на его стадионе. Но уже в ответном матче клуб реабилитировался и победил на «Камп Ноу» со счетом 3:1 и прошёл в следующий раунд турнира. В начале апреля в турнирной таблице чемпионата Испании «Барселона» находилась впереди от «Реал Мадрида» на восемь очков. «Барселоне» удалось попасть в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА четвёртый год подряд (третий год подряд под руководством Гвардиолы), в четвертьфинале разгромив донецкий «Шахтер» с общим счетом 6:1. После кампаний в Лиге чемпионов, «Барселона» сыграла «Эль-Класико» с «Реалом» в чемпионате Испании. Матч закончился со счетом 1:1, единственный гол за «Барселону» забил Лионель Месси с пенальти, позже мадридцы ответили голом Криштиану Роналду с пенальти. Гвардиола потерпел своё первое поражение в финале Кубка Испании: на 103-й минуте снова Криштиану Роналду забил победный гол головой. Это также обеспечило Жозе Моуриньо первый титул в составе «Реала».
Но в Лиге чемпионов сильнее оказалась «Барселона», обыграв «Реал Мадрид» в полуфинале по сумме двух матчей со счетом 3:1. 11 мая 2011 года «Барселона» завоевала свой 21-й чемпионский титул.
28 мая каталонская «Барселона» стала победителем Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011, обыграв в финале со счетом 3:1 «Манчестер Юнайтед»
Сезон «Барселона» начала с защиты Суперкубка Испании, выиграв у принципиального соперника — мадридского «Реала».
26 августа «Барселона» выиграла Суперкубок УЕФА обыграв португальский «Порту» со счётом 2:0.
18 декабря команда встречалась с бразильским «Сантосом» в финале Клубного чемпионата мира и победила 4:0. 9 января 2012 года Гвардиола стал лучшим тренером года, обойдя Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью.
21 апреля «Барселона» проиграла на «Камп Ноу» «Реалу» 1:2, таким образом лишившись фактически шансов на победу в чемпионате Испании.
24 апреля клуб уступил «Челси» в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА.
27 апреля на специальной пресс-конференции Гвардиола заявил, что по окончании сезона он покинет пост главного тренера «Барселоны», а его преемником будет Тито Виланова.
16 января 2013 года стало известно, что Гвардиола летом возглавит мюнхенскую «Баварию». Пеп согласился связать себя с «Баварией» до 2016 года.
24 июня состоялась первая пресс-конференция испанца в качестве тренера мюнхенского клуба, которую тренер дал на немецком языке.
26 июня Хосеп провел первую тренировку у руля «Баварии», на которую пришло посмотреть 10 тысяч болельщиков. Вместе с Гвардиолой состав команды пополнили испанские игроки Хави Мартинес и Тьяго Алкантара, также молодой немецкий полузащитник Марио Гётце.
27 июля 2013 года «Бавария» провела первый официальный матч под руководством Пепа, уступив в матче за Суперкубок Германии 2013 дортмундской «Боруссии» со счётом 2:4. Однако после этого дела у «Баварии» пошли лучше и уже 30 августа испанец выиграл первый трофей с новой командой, завоевав Суперкубок УЕФА. В серии послематчевых пенальти был повержен «Челси».
25 марта «Бавария» за семь туров до конца чемпионата завоевала чемпионское звание.
21 декабря «Бавария» выиграла Клубный чемпионат мира, в финальном матче одолев «Раджу». 17 мая 2014 года мюнхенцы выиграли четвёртый трофей в сезоне, в финале Кубка Германии обыграв «Боруссию» (Дортмунд). В Лиге чемпионов подопечные Гвардиолы дошли до полуфинала, где по сумме двух матчей уступили будущему триумфатору турнира мадридскому «Реалу».

Спорт 2020-11-26 19:34:00