×
A
A
A
Настройки

В Азербайджан доставлены еще 5 зубров ВИДЕО

Баку, 25 ноября, АЗЕРТАДЖ

Еще пять зубров доставлены в нашу страну в рамках программы «Реинтродукция зубров в Азербайджан», реализуемой Общественным объединением IDEA совместно с Министерством экологии и природных ресурсов и Азербайджанским представительством Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). Тем самым, численность зубров в Исмаиллинском участке Шахдагского национального парка достигла 19 голов. Новые зубры после некоторого времени содержания в вольерных условиях в национальном парке будут выпущены в дикую природу.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщила заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Арзу Самедова.
По ее словам, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, подписанным между Общественным объединением IDEA и Шахдагским национальным парком, в мае прошлого года из зоопарков Европы в Исмаиллинский участок национального парка были доставлены 12 зубров, популяция которых в нашей стране в свое время исчезла. Наличие естественного прироста популяции за этот период дает основание говорить, что зубры полностью адаптировались к нашей природе.
«Отрадно, что зубры, исторически населявшие территорию нашей страны, возвращены в природу Азербайджана. Следует отметить, что с древних времен зубры обитали на территории Азербайджана. Об этом свидетельствует отражение диких зубров на скалах Гобустана. Историки в своих летописях о зубрах отмечают, что в XII-XIII веках азербайджанские ханы охотились на дикого зубра. Поэтому их реинтродукция к природе страны означает восстановление еще одного элемента нашего исторического наследия.
Учитывая потенциальную роль зубров в дальнейшем обогащении биоразнообразия и развитии лесных экосистем в Азербайджане, организаторы проекта призывают население, проживающее в северной части страны, и общественность в целом поддержать возвращение кавказских зубров в природу, их защиту и предотвращение браконьерства», - сказала А.Самедова.

Экология 2020-11-25 16:57:00

Video