×
A
A
A
Настройки

Врач-терапевт: Пока есть несоблюдающие правила карантина, коронавирус не уйдет из нашей жизни

Баку, 25 ноября, Азиз Мамедов, Сулейман Гарадаглы, АЗЕРТАДЖ

В отсутствии вакцин и других средств лечения нового типа коронавирусной инфекции (COVID-19) единственный эффективный способ - строго соблюдать правила. Эти правила включают: мытье рук, респираторный этикет, ношение маски и соблюдение социальной дистанции. Однако несоблюдение этих правил на необходимом уровне приводит к увеличению количества заражений.
В интервью АЗЕРТАДЖ, говоря о наблюдаемом росте числа инфицированных, врач-терапевт Севиндж Ахмедова сказала: «Например, в большинстве случаев пациент при визите в медицинское учреждение на улице носит маску, а когда заходит в кабинет врача, то снимает ее, или подходит к кассе с маской, а при разговоре опускает ее к подбородку. Или другой пример: человек, почувствовавший у себя симптомы болезни, выходя из дома, идет на работу или посещает массовые мероприятия. Еще один пример: после недели лечения, пациент, почувствовав улучшение в состоянии своего здоровья, принимает решение выйти на улицу, тем самым заражает других. Однако если в начале пандемии было сказано, что период карантина составляет 14 дней, то теперь эксперты пришли к заключению, что инкубационный период составляет 21 день. Пока есть те, кто не соблюдает правила карантина и игнорирует существующие гигиенические требования, коронавирус не уйдет из нашей жизни. А те, кто в результате своей безответственности заражают других или становятся причиной осложнения у них болезни, должны подвергаться общественному осуждению и, при надобности, даже привлечены к уголовной ответственности».
Врач-терапевт также отметила, что у большинства пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой форме, температура держится день-два: «Правда, иногда мы сталкиваемся с пациентами, у которых в течение месяца после выздоровления сохраняется температура и кашель. К сожалению, некоторые наивно считают, что дети не бывают инфицированы и не являются носителями. Но так думать категорически неправильно, потому что в нашей стране зарегистрированы случаи заражения также маленьких детей. В мире есть факты заражения коронавирусом шестимесячного ребенка, даже новорожденного. Однако разница в том, что дети COVID-9 переносят легко, а не так тяжело, как у взрослые.
В осенний сезон необходимо использовать в рационе много цитрусовых, богатых витамином С. Тем, у кого аллергия на эти фрукты, можно употреблять картофель, болгарский перец, цветную капусту и брокколи. Также полезно использовать в блюдах лук и чеснок. Бобовые также являются естественным иммуномодулятором и очень эффективны. Их можно употреблять 2-3 раза в неделю».
Говоря об антисептических средствах, врач-терапевт сказала: «Чрезмерное использование спирта для дезинфекции вызывает растрескивание и сухость кожи, и даже приводит к дерматиту. Поэтому желательно использовать дезинфицирующие средства. Даже при чрезмерном использовании специального антибактериального мыла кожа теряет антимикробное действие. Во избежание этого, необходимо сменить антисептики и использовать другие виды».

Здравоохранение 2020-11-25 14:07:00