×
A
A
A
Настройки

Археологические находки из Азыхской пещеры доставлены в Баку

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии НАНА, доктор исторических наук, профессор Наджаф Мусеибли сообщил о доставке в Баку археологических находок из Азыхской пещеры.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по его словам, наша армия под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева, наряду с нашими землями, освободила от оккупации и наши древние памятники. На протяжении около 30 лет в противовес международным конвенциям Армения проводила незаконные археологические исследования на расположенных на наших оккупированных территориях исторических памятниках, а также привлекла к этой работе некоторых ученых Европы. В связи с этим в Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики уже возбуждено уголовное дело и проводятся соответствующие мероприятия.
Наджаф Мусеибли сказал, что несколько дней назад азербайджанские военнослужащие в ходе осмотра одного из домов в освобожденном от оккупации селе Азых Ходжавендского района обнаружили коробку, на которой было написано «Азых» и находились археологические материалы, о чем они сообщили в Институт археологии и этнографии. В связи с этим институт проинформировал Службу государственной безопасности Азербайджанской Республики и руководство.
В связи с важностью информации сотрудник института, доктор философии по истории Азад Зейналов совместно с представителем Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики был срочно командирован в этот район. При осмотре на месте было установлено, что в результате незаконных археологических раскопок, проведенных учеными Армении и других стран, в пещере Азых, являющейся памятником мирового значения, поселением людей эпохи палеолита, были упакованы находки. Большинство из них - остатки древней фауны. Около 90 находок в пластиковых ящиках были доставлены в Баку вчера вечером и размещены в Археологическом фонде института.
Интересно, что в одном из ящиков были обнаружены некоторые полевые исследовательские документы незаконной экспедиции захватчиков. Видимо, оккупанты не нашли возможности забрать эти находки вместе с собой из Азербайджанской Республики. Однако неизвестно, были ли здесь все находки незаконных раскопок.
Ученый сказал, что все эти находки будут исследованы и проанализированы в Институте археологии и этнографии, о чем будет подробно сообщено Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики и широкой общественности.