×
A
A
A
Настройки

Главный инфекционист: специалистов не удовлетворяет уровень соблюдения гражданами мер защиты от COVID-19

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

Эпидемиологи, инфекционисты, вирусологи и другие специалисты серьезно обеспокоены ростом в последние дни числа новых случаев инфицирования от нового типа коронавирусной инфекции (COVID-19), и они объясняют это по разным причинам.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ главный инфекционист Министерства здравоохранения Тайяр Эйвазов, в настоящее время специалисты не удовлетворены уровнем соблюдения гражданами мер защиты от COVID-19: «Закрытые помещения больше способствуют распространению вируса, особенно в местах с умеренной температурой и низкой влажностью вирусные частицы более широко распространяются, и не только при чихании или кашле, но даже при громком разговоре. Мы также заметили, что соблюдение защитных мер в закрытых помещениях не носит массовый характер. Однако, как неоднократно предупреждалось, очень важно соблюдать простые правила, чтобы предотвратить заражение. В настоящее время из-за холодов помещения отапливаются системами отопления, и недостаточно проветриваются. Естественно, отсутствие нужного проветривания комнат, а также тесные контакты в разы увеличивают риск заражения».
Главный инфекционист Минздрава также сказал: «Поскольку вирусные частицы маленькие, они перемещаются на большие расстояния, а это означает, что они могут дольше оставаться в воздухе и заражать тех, кто находится относительно далеко. Поэтому, помимо проветривания помещений, необходимо также ограничить количество людей в помещении и довести их до минимума. С учетом этого, Оперативный штаб при Кабинете Министров также рекомендовал к привлечению к работе в ограниченном числе (30 процентов) работников не только в госсекторе, но и на частных предприятиях».

 

Здравоохранение 2020-11-23 14:26:00