×
A
A
A
Настройки

Миграционный кризис на Канарских островах достигает Эль Йерро

Мадрид, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ 

Канарские острова становятся новыми Лесбосом и Лампедузой, а именно прибежищем мигрантов, прибывающих из стран Африки к югу от Сахары.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, власти Испании приняли решение об открытии лагерей для размещения 7 тысяч мигрантов на фоне резкого увеличения числа прибывающих. Реализация кампании по борьбе с миграционным кризисом обойдется Испании примерно в 98,5 миллиона долларов.
Хотя сейчас основное внимание уделяется Гран-Канарии, где правительство Испании планирует открытие второго лагеря для мигрантов, Эль-Йерро, самый западный и самый маленький остров архипелага, также переживает самый серьезный миграционный кризис с 2006 года.
Интенсивность отправления лодок в Эль-Йерро с африканского побережья привела к тому, что на острове с населением около 9000 человек прибыли 200 мигрантов.
Эль Йерро – последний остров и единственная возможность для мигрантов перед тем, как попасть в бескрайние просторы Атлантики.
В этом году на Канарский архипелаг прибыло более 17 000 человек. Местные власти утверждают, что не могут должным образом заботиться о тысячах мигрантах, которые прибывают на остров в последние недели.
Из-за пандемии COVID-19 туризм на Канарских островах резко сократился, экономика рухнула, а безработица среди молодежи уже приблизилась к 40 проц. Недовольство текущей ситуацией жителей Канарских островов, которые отличаются терпимостью и гостеприимством, добавленное к новому миграционному кризису, повлекло за собой распространение расистских комментариев, в основном в социальных сетях.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Мир 2020-11-23 12:29:00