×
A
A
A
Настройки

«Ливерпуль» разобрался с «Лестером» и сумел догнать «Тоттенхэм»

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

Чемпиона английской Премьер-лиги прошлого сезона ожидало крайне непростое возвращение к делам на внутренней арене после ноябрьской паузы на матчи национальных сборных. В рамках девятого тура национального первенства Ливерпуль на своем поле принимал своего ближайшего преследователя в турнирной таблице — Лестер. В матче за шесть очков против "лис" можно ожидать чего угодно, Манчестер Сити может это утверждение подтвердить по личному опыту противостояния с командой Брендана Роджерса.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, какими бы грозными на бумаге не казались гости, непосредственно на газоне Энфилда они не смогли показать ничего. "Красные" одержали уверенную победу в исключительно "британском" стиле — все три гола были забиты головой, пусть один из них и оказался на счету футболиста Лестера, срезавшего мяч в свои ворота.
С самого начала поединка начали вырисовываться допустимые границы контроля для коллектива Роджерса — максимум, до центра поля, с редкими возможностями прогуляться к штрафной Алиссона. Ливерпуль играл в тотальный контроль, и уже к исходу первой четверти противостояния начал создавать первые голевые моменты. В отсутствии на футбольном поле Александер-Арнольда, был очевиден перекос вектора наступлений в сторону левого фланга, но Робертсона в той зоне соперники даже не делали намерений закрывать.
И пусть ассист при первом забитом мяче своей команды Эндрю отдавал на голову Джонни Эвансу подачей углового с правого фланга, а защитника Лестера удачно продавил Мане в чужой вратарской, но уже при следующем взятии ворот оборона "лис" провалилась в классической ситуации. Дриблинг левого защитника завершился подачей на голову Диогу Жоте, и уже после 41-й минуты вопросов к этому поединку не осталось.
Во втором тайме был лишь один интересный момент — на каком числе забитых мячей остановится Ливерпуль. Шмайхель, Удача и каркас ворот гостевой команды сильно постарались для того, чтобы удары соперников Лестера приходились куда угодно, но не в створ ворот. Даже в наиболее явных ситуациях мяч не хотел пересекать через линию, что еще сильнее поднимало азарт у зрителей.
И все же! Забили третий! Милнер с углового на правом фланге исполнил подачу на голову Фирмино в центр штрафной, а Роберто уверенным кивком перевел мяч в дальний угол. Случилось это на 86-й минуте, после чего фанатам "красных" можно было с хорошим настроением уходить готовиться к очередной рабочей недели. А что оставалось делать поклонникам "лис"? Сложно сказать, команда Роджерса не показал ничего такого, за что можно было бы зацепить внимание, поэтому уступила заслуженно. Ливерпуль подобрался вплотную к Тоттенхэму.
В следующем туре Ливерпуль сыграет гостевой поединок против Брайтона, а Лестер дома будет принимать Фулхэм.
Давно уже мы свыклись с положением команд Жозе Моуриньо и Хосепа Гвардиолы во время их очных баталий, но в контексте девятого тура английской Премьер-лиги испанский коллектив испанского наставника явно уступал подопечным португальца по числу набранных очков и, как результат, позиции в турнирной таблице. Манчестер Сити и Тоттенхэм разделяла внушительная для стартового отрезка сезона пропасть из пяти очков, которая в формате табеля о рангах выражалась в виде восьми строчек. По этой причине противостояние на стадионе Тоттенхэм Хотспур заиграло совершенно иными красками.
Над командами довлело возвращение к клубному футболу после ноябрьских противостояний национальных сборных, а также необходимость в ближайшем будущем принимать участие в еврокубковых баталиях. При этом, не стоило сторонам забывать и о приближающемся безумном рождественском периоде, к которому необходимо будет подойти с максимумом из возможных набранных баллов, дабы избежать серьезных проблем под давлением большого числа поединков.
Сити, возможно, и хотел бы начать отчетный поединок в привычном для себя контроле мяча, вот только пропустил уже на пятой минуте. Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля от Ндомбеле ознаменовался забросом на ход Сону, после удара которого мяч отправился прямиком между ног голкиперу Эдерсону. Если и были тактические расклады у Гвардиолы на эту игру, то их можно было смело списывать в утиль. Моуриньо нанес разительный удар исподтишка.
Команда из Манчестера много контролировала мяч после быстро пропущенного гола. Порой, даже угрожающе много. А еще, "горожанам" удалось в середине первого тайма отквитать досадный гол, вот только точный удар Ляпорта после скидки от Жезуса был аннулирован в результате игры рукой со стороны бразильца в подготовительной фазе. Беда в том, что это был чуть ли не единственный реальный шанс "лунных котов" зацепиться за очки в этот вечер.
Второй тайм, также, как и первый, прошел под контролем гостей, однако, если атаки с их стороны не разбивались о средний блок оппонентов, то точно сходили на нет в результате простоты идей непосредственно у чужих владений. Сити бил достаточно много, но большинство попыток отправлялось в ноги/корпус соперникам.
Так тут еще и на 65-й минуте гости получили второй мяч, после чего игру можно было заканчивать досрочно. Потеря мяча со стороны Мареза на чужой половине завершилась возглавляемой Кейном контратакой, в завершении которой Харри подключил в левом фланге чужой штрафной 35 секунд до этого вышедшего на замену Ло Чельсо, а Джованни повторно прошил пространство между ног у Эдерсона. Сити был добит в этом эпизоде, хотя признаки жизни перестал подавать еще в первом тайме.
В следующем туре Тоттенхэм будет ожидать не менее напряженное гостевое лондонское дерби против Челси, а Манчестер Сити в домашних условиях сразится с Бернли.
В поединке девятого тура английской Премьер-лиги Астон Вилла принимала на своем поле Брайтон и считалась фаворитом данного противостояния.
Несмотря на это, "чайки" сумели нанести хозяевам поражение, которые стало для подопечных Дина Смита третьим домашним подряд.
В компенсированное ко второму тайму время Астон Вилла могла спасти ничью, когда главный арбитр Майкл Оливер назначил в ворота Брайтона пенальти, однако после просмотра VAR данное решение было отменено.
Манчестер Юнайтед в рамках девятого тура чемпионата Англии принимал на своем поле Вест Бромвич. Оле-Гуннар Солскьяер в полузащите доверил место в составе Матичу и Мате, а травмированного Шоу заменил Теллес. С первых минут команды задали довольно высокий темп, а Манчестер Юнайтед завладел территориальным преимуществом.
Первый момент в поединке возник на 17-й минуте, когда Фернандеш в одно касание отыграл на Мартиаля, а тот пробил в угол — Джонстон с трудом спас свою команду. "Красные дьяволы" здорово растягивали оборону соперника, но не всегда доводили атаки до логического завершения. "Дрозды" же пытались контратаковать. В одном из моментов Грант вошел в штрафную и пробил — мяч прошел рядом со штангой.
Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера широко атаковали, растягивая оборонительные порядки соперника, но вплоть до перерыва так и не смогли пробить Джонстона, который, как можно было увидеть еще в первой половине игры, словил кураж и не собирался пропускать. Отдыхать команды ушли при "сухом" счете на табло.
Буквально на первых минутах второго тайма гости моли открыть счет — арбитр указал на "точку" после борьбы Фернандеша с Галлахером в штрафной площади, но после просмотра повтора судья отменил свое решение. Манкунианцы ответили ударом Рашфорда из-за пределов штрафной площади — Джонстон в прыжке выручил команду.
Несколько позже Хуан Мата навешивал с левого фланга, а мяч угодил в руку соперника. Арбитр ожидаемо указал на "точку". Фернандеш взялся за исполнение одиннадцатиметрового удара, но не смог переиграть Джонстона, однако тот раньше времени вышел с ворот - арбитр попросил перебить. Со второй попытки португалец свой шанс реализовал.
Гости не собирались сдаваться так просто и могли сравнять счет — однако мяч после удара устремился в перекладину. Постоянные замены в конце поединка сбивали темп игры, что появлению опасных моментов не способствовало. Финальный свисток арбитра зафиксировал непростую победу Манчестер Юнайтед.

 

Спорт 2020-11-23 11:17:00