×

«Милан» одержал победу над «Наполи» и вернулся на первое место

Баку, 23 ноября, АЗЕРТАДЖ

В центральном матче девятого тура Серии А встречались Наполи и Милан. Сразу же после стартового свистка гости забрали мяч под свой контроль, но не оказывали давление на чужую штрафную площадь. Затем "партенопеи" перехватили инициативу и провели несколько атак, но ни одна из них не завершилась ударом по воротам. А вот миланцы едва не забили после мощного выстрела Чалханоглу – Мерет перевел мяч на угловой. После его подачи отличная возможность отличиться была у Кьера, но защитник не смог как следует попасть по мячу.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, Подопечные Стефано Пьоли, который не присутствовал на стадионе в отчетном поединке, продолжали много владеть мячом, но долго не создавали опасные моменты. У них были шансы забить со стандартов, но их подачи ни к чему не привели. Зато удалось открыть счет с их игры – Эрнандес подал точно на голову Ибрагимовичу, а Златан отправил мяч в угол ворот – 0:1. После забитого гола "россонери" отдали мяч во владение сопернику, опустившись на свою половину поля. Подопечные Дженнаро Гаттузо охотно ринулись в атаку, рассчитывая как можно скорее восстановить равенство.
Сперва у хозяев ничего не получалось впереди, но затем они могли забить дважды в течение минуты. Сперва Доннарумма спас свою команду, вытащив мяч из нижнего угла после удара Мертенса. А затем Ди Лоренцо не забил из убойной позиции, пробив в перекладину. После этого неаполитанцы продолжали проводить атаку за атакой. Они обрушились градом ударов по воротам Доннаруммы, но, как правило, они приходились мимо цели. Казалось, Наполи вот-вот таки дожмет соперника и сравняет счет, "дьяволы" все же выстояли. Они сумели не пропустить в первой половине встречи, успокоив игру ближе к уходу на перерыв.
После возобновления игры неаполитанцы забрали мяч под свой контроль, но не продвигались к чужим воротам. Несмотря на ощутимое преимущество во владении мяча, она не оказывали давление на владения Доннаруммы. Ко всему, они еще и пропустили второй гол. Ребич ворвался в штрафную, раскрутил Маноласа и подал на дальнюю штангу, а Ибрагимович коленом отправил мяч в сетку — 0:2. После этого гости снова опустились на свою половину поля, играя на удержание счета. Подопечные Гаттузо заработали несколько стандартов, но они не принесли никаких дивидендов.
На 63-й минуте "партенопеи" таки смогли забить. Мертенс отвоевал мяч у Романьоли в штрафной площади и пробил мимо Доннаруммы — 1:2. Однако воодушевленное состояние хозяев было недолгим, ведь уже через две минуты Бакайоко оставил свою команду в численном меньшинстве, получив вторую желтую карточку. После этого мяч перешел во владение Милана, который стал ощущать себя гораздо спокойнее. Подопечные Пьоли спокойно контролировали ход игры, не забывая и об атаке. Но им не удавалось создавать опасные моменты.
Через некоторое время хозяева все же перехватили инициативу, но были уже не так грозны у чужих ворот. В одном из эпизодов Петанья не реализовал выход один на один с Доннаруммой, но вероятный гол все равно бы не был засчитан из-за офсайда. Немного позднее голкипер гостей едва не привез гол в свои ворота, неуверенно сыграв на выходе, но соперник не смог этим воспользоваться. Со временем "адзурри" перебрались на чужую половину поля большими силами. Они отчаянно пытались забить, но им не удавалось создать хотя бы один опасный момент. У Петаньи была хорошая возможность отличиться после стенки с Мертенсом, но Андреа пробил прямо в Доннарумму.
В компенсированное время шанс забить был у Коломбо, но нападающий пробил прямо в Мерета. А через несколько минут "дьяволы" таки забили третий гол. Хауге получил пас от Беннасера, ворвался в штрафную и разобрался с Меретом, установив окончательный счете — 1:3. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток главного арбитра, который зафиксировал победу ломбардийцев. Данный успех позволил обойти Сассуоло в турнирной таблице и вернуться на первое место.
В девятом туре Наполи ожидает еще один непростой поединок – матч против столичной Ромы, а Милан сыграет с Фиорентиной.
Дубль Роналду принес «Ювентусу» победу над «Кальяри».
Задачи действующего чемпиона Италии на период до Рождества вполне очевидны — туринскому Ювентусу предстоит наверстать упущенное на стартовом отрезке сезона, а сам главный тренер "зебр" Андреа Пирло охарактеризовал ближайшую череду противостояний как "10 финалов за 31 день". Данный путь "Старой Синьоре" предстояло начать домашним поединком против сардинского Кальяри.
Ювентус слишком много очков потерял на старте нового сезона. Да, у туринской команды не было грубых осечек в семи предыдущих дуэлях, однако четыре ничейных исхода серьезно ударили по позициям команды в турнирной таблице. "Зебры" входили в промежуточную еврокубковую зону, но располагались лишь на скромном пятом месте, где могли быть атакованы даже командой с 11-й строчки, коей и являлся Кальяри. Стало быть, потенциал отчетной дуэли раскрывался еще и с подобной неожиданной стороны.
Ожидания на практике оказались "пшиком". Кальяри не сумел навязать должного уровня соперникам уже по ходу первого тайма, поэтому Ювентус обложил штрафную сопернику в контроле мяча, и раз за разом проверял защитников на бдительность передачами с флангов. Классические атаки веером от туринцев в завершающей трети имели шансы принести успех уже на 10-й минуте, но гол Бернардески был отменен по причине офсайда у отдававшего ему передачу Альваро Мораты.
Не было поводов у туринской команды снижать градус давления — соперники позволяли играть в открытый футбол, поэтому Юве вернулся к обострению ситуации у чужих владений уже под занавес первой половины. Криштиану Роналду взял на себя бразды правления в атаке, и на 38-й минуте успешным смещением с левого фланга штрафной с завершающим ударом в дальний угол открыл счет в противостоянии. Мората ассистировал в той ситуации.
А уже через пять минут Роналду отправился за дублем, сумев замкнуть на дальней штанге скидку головой от Демирала, который и сам был не против завершить подачу углового с правого фланга от Куадрадо. 8-й гол в пяти матчах Серии А на старте сезона — фантастическая результативность! "Зебры" вчистую переиграли оппонентов в первом тайме.
Во втором тайме настолько серьезного преимущества туринский клуб уже не имел, однако все равно создавал достаточный уровень давления на соперников. Немногим после перерыва, удар в перекладину от Демирала в завершении подачи углового с правого фланга от Куадрадо еще сильнее укрепил уверенность в итоговой победе команды Пирло, а незасчитанный мяч гостей на 67-й минуте (Марин попал в офсайд перед подачей с правого фланга) не сильно пошатнул позиции принимающей стороны.
Серия замен в заключительной фазе встречи серьезно сбила настрой команд на атакующий футбол, поэтому завершение матча было достаточно пресным, и проходило, кто бы сомневался, под контролем "Старой Синьоры". Ювентус так и не смог выжать из себя большего числа забитых мячей, а ни одной комбинации нападающих команды Эусебио Ди Франческо так и не удалось наладить процесс подхода к чужим владениям. Юве второй, но вряд ли останется таковым по завершению тура — претендентов слишком много.
В следующем туре туринский Ювентус проведет гостевой поединок против Беневенто, а Кальяри будет ожидать домашняя игра со Специей.