×
A
A
A
Настройки

«Тоттенхэм» обыграл «Манчестер Сити» и возглавил таблицу АПЛ

Баку, 22 ноября, АЗЕРТАДЖ

Давно уже мы свыклись с положением команд Жозе Моуриньо и Хосепа Гвардиолы во время их очных баталий, но в контексте девятого тура английской Премьер-лиги испанский коллектив испанского наставника явно уступал подопечным португальца по числу набранных очков и, как результат, позиции в турнирной таблице. Манчестер Сити и Тоттенхэм разделяла внушительная для стартового отрезка сезона пропасть из пяти очков, которая в формате табеля о рангах выражалась в виде восьми строчек. По этой причине противостояние на стадионе Тоттенхэм Хотспур заиграло совершенно иными красками.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, помимо всего прочего, над командами довлело возвращение к клубному футболу после ноябрьских противостояний национальных сборных, а также необходимость в ближайшем будущем принимать участие в еврокубковых баталиях. При этом, не стоило сторонам забывать и о приближающемся безумном рождественском периоде, к которому необходимо будет подойти с максимумом из возможных набранных баллов, дабы избежать серьезных проблем под давлением большого числа поединков.
Сити, возможно, и хотел бы начать отчетный поединок в привычном для себя контроле мяча, вот только пропустил уже на пятой минуте. Быстрый розыгрыш штрафного в центре поля от Ндомбеле ознаменовался забросом на ход Сону, после удара которого мяч отправился прямиком между ног голкиперу Эдерсону. Если и были тактические расклады у Гвардиолы на эту игру, то их можно было смело списывать в утиль. Моуриньо нанес разительный удар исподтишка.
Команда из Манчестера много контролировала мяч после быстро пропущенного гола. Порой, даже угрожающе много. А еще, "горожанам" удалось в середине первого тайма отквитать досадный гол, вот только точный удар Ляпорта после скидки от Жезуса был аннулирован в результате игры рукой со стороны бразильца в подготовительной фазе. Беда в том, что это был чуть ли не единственный реальный шанс "лунных котов" зацепиться за очки в этот вечер.
Второй тайм, также, как и первый, прошел под контролем гостей, однако, если атаки с их стороны не разбивались о средний блок оппонентов, то точно сходили на нет в результате простоты идей непосредственно у чужих владений. Сити бил достаточно много, но большинство попыток отправлялось в ноги/корпус соперникам.
Так тут еще и на 65-й минуте гости получили второй мяч, после чего игру можно было заканчивать досрочно. Потеря мяча со стороны Мареза на чужой половине завершилась возглавляемой Кейном контратакой, в завершении которой Харри подключил в левом фланге чужой штрафной 35 секунд до этого вышедшего на замену Ло Чельсо, а Джованни повторно прошил пространство между ног у Эдерсона. Сити был добит в этом эпизоде, хотя признаки жизни перестал подавать еще в первом тайме.
В следующем туре Тоттенхэм будет ожидать не менее напряженное гостевое лондонское дерби против Челси, а Манчестер Сити в домашних условиях сразится с Бернли.
В поединке девятого тура английской Премьер-лиги Астон Вилла принимала на своем поле Брайтон и считалась фаворитом данного противостояния.
Несмотря на это, "чайки" сумели нанести хозяевам поражение, которые стало для подопечных Дина Смита третьим домашним подряд.
В компенсированное ко второму тайму время Астон Вилла могла спасти ничью, когда главный арбитр Майкл Оливер назначил в ворота Брайтона пенальти, однако после просмотра VAR данное решение было отменено.
Манчестер Юнайтед в рамках девятого тура чемпионата Англии принимал на своем поле Вест Бромвич. Оле-Гуннар Солскьяер в полузащите доверил место в составе Матичу и Мате, а травмированного Шоу заменил Теллес. С первых минут команды задали довольно высокий темп, а Манчестер Юнайтед завладел территориальным преимуществом.
Первый момент в поединке возник на 17-й минуте, когда Фернандеш в одно касание отыграл на Мартиаля, а тот пробил в угол — Джонстон с трудом спас свою команду. "Красные дьяволы" здорово растягивали оборону соперника, но не всегда доводили атаки до логического завершения. "Дрозды" же пытались контратаковать. В одном из моментов Грант вошел в штрафную и пробил — мяч прошел рядом со штангой.
Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера широко атаковали, растягивая оборонительные порядки соперника, но вплоть до перерыва так и не смогли пробить Джонстона, который, как можно было увидеть еще в первой половине игры, словил кураж и не собирался пропускать. Отдыхать команды ушли при "сухом" счете на табло.
Буквально на первых минутах второго тайма гости моли открыть счет — арбитр указал на "точку" после борьбы Фернандеша с Галлахером в штрафной площади, но после просмотра повтора судья отменил свое решение. Манкунианцы ответили ударом Рашфорда из-за пределов штрафной площади — Джонстон в прыжке выручил команду.
Несколько позже Хуан Мата навешивал с левого фланга, а мяч угодил в руку соперника. Арбитр ожидаемо указал на "точку". Фернандеш взялся за исполнение одиннадцатиметрового удара, но не смог переиграть Джонстона, однако тот раньше времени вышел с ворот - арбитр попросил перебить. Со второй попытки португалец свой шанс реализовал.
Гости не собирались сдаваться так просто и могли сравнять счет — однако мяч после удара устремился в перекладину. Постоянные замены в конце поединка сбивали темп игры, что появлению опасных моментов не способствовало. Финальный свисток арбитра зафиксировал непростую победу Манчестер Юнайтед.

 

 

Спорт 2020-11-22 11:57:00