×
A
A
A
Настройки

Директор ANAMA: Враг, используя запрещенные ракеты, берет под прицел мирное население

Барда, 29 октября, Т.Агамамедов, фото Т.Бабаева, АЗЕРТАДЖ 

По Барде были выпущены ракеты типа "Смерч". Под прицел взято мирное население.
Как сообщает командированный в регион корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом сказал директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) Газанфар Ахмедов в своем заявлении для местных и зарубежных СМИ во время посещения с представителями дипломатического корпуса территорий, разрушенных в результате ракетных ударов, нанесенных вчера армянами по городу Барда.
Он отметил, что внутри каждой ракеты имеется 72 бомбочек: "Мы нашли осколки двух ракет. По международным конвенциям, эти ракеты запрещено использовать против мирного населения. Армяне и ранее наносили удары ракетами подобного типа по Геранбою и Агджабеди. Враг открыто целится в мирное население".
Отметим, что 29 октября представители дипломатического корпуса в Азербайджане, послы и представители международных организаций в нашей стране побывали в Барде. Целью поездки является ознакомление дипломатов со следами преступления, совершенного 27 и 28 октября в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении города Барда с численностью населения 100 тысяч человек, расположенного далеко от прифронтовой зоны.
В результате обстрела 27 октября из кассетных ракет со стороны вооруженных сил Армении села Гараюсифли Бардинского района с различных направлений погибли 5 гражданских лиц, в том числе 7-летний ребенок, около 10 мирных жителей получили ранения. Через день после этого - 28 октября вооруженные формирования врага вновь нанесли удары из кассетных бомб, использование которых запрещено международным правом, по местам тесного скопления мирных жителей и территориям, где расположены торговые объекты в городе Барда, в результате этого погиб 21 мирный житель, в том числе, дети и женщины, около 70 гражданских лиц получили ранения. Расположенным в городе гражданским инфраструктурным объектам и транспортным средствам был нанесен серьезный ущерб.

Регионы 2020-10-29 13:28:00