×
A
A
A
Настройки

В Формуле 1 отказались от квалификационных гонок

Баку, 28 октября, АЗЕРТАДЖ
Мы уже рассказывали, что в понедельник в Портимао состоялась встреча руководства Формулы 1 с командами, на которой поднимались многие насущные вопросы. Помимо календаря на сезон 2021 года, представители Формулы 1 обсудили и отклонили идею проведения квалификационных гонок.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, управляющий директор Формулы 1 Росс Браун предлагал в 2021-м в качестве эксперимента на четырех этапах вместо традиционной квалификации провести 30-минутную гонку, по результатам которой формировалась бы стартовая решетка воскресных заездов. Для того, чтобы идея получила одобрение, за нее должно были проголосовать 28 из 30 участников Комиссии Формулы 1, в которую входят команды, представители FIA и FOM. Против квалификационных гонок выступили в Mercedes и команды, использующие моторы немецкой компании, поэтому предложение было отклонено.
При этом оставалась возможность проведения квалификационных гонок в 2022-м. Для этого нужно было заручиться 25 голосами из 30, но на прошедшей в понедельник встрече этот вопрос не поднимался. Однако не исключено, что попытки протестировать новый формат квалификации в 2022-м еще будут предприниматься.
Другой темой обсуждения стало предложение Red Bull «заморозить» доработку силовых установок, чтобы команда смогла самостоятельно работать с двигателем после ухода Honda в конце 2021 года. В Mercedes поддержали предложение, в Renault не определились, а в Ferrari выступили против. Таким образом, договориться по этому вопросу не удалось.
Предполагается, что единодушную поддержку получило предложение включить зарплаты гонщиков и трех ведущих специалистов команды в бюджетные ограничения. Вопрос еще предстоит проработать детально, но новое правило может вступить в силу в 2023 году.
Еще одно предложение по сокращению затрат – запрет в долгосрочной перспективе на использование аэродинамической трубы – не получило поддержку. Против выступили несколько команд, в том числе и McLaren, инвестирующая огромные средства в строительство новой трубы, которая должна заработать в 2022 году.

Спорт 2020-10-28 14:37:00