×
A
A
A
Настройки

Маси: К инцидентам на 1-м круге относимся снисходительно

Баку, 27 октября, АЗЕРТАДЖ
Директор гонок FIA Майкл Маси прокомментировал наиболее важные моменты португальского уик-энда, потребовавшие вмешательства либо стюардов, либо организаторов Гран-при, а также рассказал о подготовке к этапу в Имоле, передает АЗЕРТАДЖ.

-По ходу гонки было решено, что инцидент, участниками которого были Макс Ферстаппен и Серхио Перес, не требует расследования и каких-либо санкций. А если бы он произошел не на первом круге, стюарды трактовали бы его иначе?
Дам очень простой ответ: вполне вероятно. Разумеется, к происшествиям на первом круге мы относимся несколько более снисходительно, а это был именно такой случай.

-Инцидент между Лэнсом Строллом и Ландо Норрисом очень напоминал тот, что произошел в пятницу с участием того же Стролла и Ферстаппена. Почему тогда в пятницу не были применены никакие санкции?
Дело именно в том, что тот случай произошел во время тренировок. Сессии совершенно разные, обстоятельства, в которых произошли эти два инцидента – тоже.

-Гонщики считают, что штрафные баллы надо давать только в случае опасных инцидентов. Можно ли сказать, что стюарды смотрят на это иначе, ведь три гонщика получили штрафные баллы за нарушение пределов трассы?
Нет, для начала скажу, что я так не считаю. Во-вторых, все это мы обсуждали с гонщиками. В начале года FIA вместе со спортивными директорами команд пересматривает таблицу штрафных баллов, а также обсуждает инструкции для стюардов, которых те потом придерживаются. В результате мы приходим к консенсусу по вопросам о штрафах и штрафных баллах.
Все это каждый год пересматривается. С точки зрения команд, нет ничего удивительного, что за подобные нарушения даются штрафные баллы. Также эти темы поднимаются на брифингах пилотов, и в ходе подготовки к 2021 году все это в очередной раз будет пересмотрено. Но однозначно, что посреди чемпионата мы ничего не собираемся менять. И гонщики об этом проинформированы.

-По-прежнему много разговоров о несоблюдении пределов трассы, и подобных нарушений в ходе уик-энда было немало. Как в FIA собираются контролировать это в будущем? Будут ли для этого применяться какие-то новые методы, которые вы собираетесь обсуждать в межсезонье?
Тема остается актуальной уже на протяжении какого-то времени, изучаются различные решения – это и применение специальных датчиков, и установка поребриков разных типов, и организация зон вылета. Все это не так просто. Сейчас применяются датчики, в том числе и на португальской трассе, но можно ли это считать идеальным решением? Вероятно, нет. Но оно лучшее в конкретных обстоятельствах, и похоже, что вполне эффективное.
С точки зрения команд, сейчас применяется последовательный подход, который в равной степени касается всех машин. Мы всегда говорили, что будем его применять при одном условии: если будет возможность делать это последовательно и постоянно.
Новые технические решения и все остальное, что с этим связано, постоянно пересматриваются, и для этого необязательно ждать межсезонья – мы этим уже занимаемся и будем заниматься в дальнейшем.

-В субботу произошёл инцидент, связанный с поврежденной решеткой дренажной системы. Если Формуле 1 в будущем предстоит вернуться на эту трассу, не собираетесь ли вы потребовать, чтобы ее владельцы что-то переделали? Например, изменили конфигурацию выезда с пит-лейн?
Возможно, мы бы хотели видеть ряд изменений. Если говорить о выезде с пит-лейн, то определенно надо изучить, есть ли какие-то иные решения, которые могут все упростить. Также на трассе есть участки, на которых мы бы хотели установить двойные поребрики. Возможно, имеет смысл как-то реконструировать и систему дренажа – в общем, есть ряд моментов, в которых можно добиться некоторых улучшений. И это не зависит от того, вернется Формула 1 на эту трассу или нет.

-Если все-таки мы сюда вернемся, не собираетесь ли вы изучить возможность использования альтернативной, более медленной конфигурации 1-го поворота?
В пятницу мы обсуждали это с гонщиками: действительно, сейчас мы использовали один из двух возможных вариантов. Теперь вместе с FIA мы все проанализируем и посмотрим, была ли это лучшая конфигурация поворота, была ли длина зоны DRS оптимальной – мы всегда это делаем. Пока я не готов говорить, какая из конфигураций будет использоваться в следующий раз, но однозначно, мы оценим, как все прошло в этот уик-энд с общегоночной точки зрения.

-В следующий уик-энд нас ждет гонка в Имоле: производились какие-либо изменения на этой трассе, нацеленные на повышение стандартов безопасности?
Да, там был произведен целый ряд таких изменений. Прежде всего они были связаны с переделкой ограждений по всему периметру трассы. Мы этим занимались вместе с руководством автодрома имени Энцо и Дино Феррари, и по последней информации, которую я получил, там с этим прекрасно справились.
Какие-то работы в Имоле были произведены заранее, какие-то потребовалось произвести сейчас, и у меня нет поводов для волнений, связанных с вопросами безопасности. Поэтому теперь мы с нетерпением ждем первого уик-энда, который пройдет в Имоле по двухдневной программе.

-Доставил ли переход на двухдневную программу дополнительную головную боль?
Чтобы провести двухдневный уик-энд по более сжатой программе, потребовалось внести существенные изменения в Спортивный регламент, что требует утверждения на уровне Всемирного совета FIA по автоспорту. Дело в том, что не от всех пунктов пятничной программы можно отказаться, например, обычно брифинг пилотов проходит после завершения первого дня тренировок.
В Имоле один такой брифинг запланирован на вечер пятницы, и там пойдет речь только о специфических особенностях предстоящего уик-энда. Затем после субботней тренировки, а она будет единственной, пройдет еще один брифинг, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с трассой, если они появятся. Интересно, как все это пройдет…

-Сколько зон DRS будет в Имоле?
Только одна.

Спорт 2020-10-27 18:15:00