×
A
A
A
Настройки

Зидан получил два матча, чтобы исправить ситуацию в «Реале»

Баку, 23 октября, АЗЕРТАДЖ
Руководство «Реала» сообщило главному тренеру команды Зинедину Зидану, что у него есть два матча, чтобы исправить результаты команды, сообщает l'Equipe.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, по данным источника, президент "бланкос" Флорентино Перес сказал французу, что результат матчей против Барселоны и Боруссии М будут решающими для его дальнейшей работы в клубе.
Напомним, Реал под руководством Зидана проиграл два последних домашних поединка — в Примере против Кадиса и Лиге чемпионов против Шахтера.
Главный тренер Зинедин Зидан во второй раз привел команду к чемпионству (первый титул был завоеван им в сезоне-2016/17). В первый период работы с клубом французский специалист был более успешен на международной арене - с 2016 по 2018 год он трижды выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов, а также по два раза побеждал в Суперкубке УЕФА и на клубном чемпионате мира. На национальном уровне за три сезона в его активе были трофеи чемпионата и Суперкубка Испании.
В 2018 году после третьего подряд триумфа в Лиге чемпионов Зидан покинул пост главного тренера "Реала", но работавшие после него Хулен Лопетеги и Сантьяго Солари долго не продержались. В марте 2019 года Зидан вернулся к работе с командой. В первый полноценный сезон после возвращения он завоевал уже второй трофей - в январе "Реал" выиграл Суперкубок Испании, который впервые проводился с участием четырех команд. Если суммировать оба периода работы Зидана с мадридским клубом, то на завоевание одного трофея ему нужно в среднем около 19 матчей.
При этом его работу нельзя назвать безошибочной. В чемпионате Испании команда потерпела поражения не от прямых конкурентов, а от клубов из нижней половины турнирной таблицы. Сильнее "Реала" были "Мальорка" (0:1), "Леванте" (0:1) и "Бетис" (1:2), все эти игры прошли на выезде. Всего же в 37 матчах новый чемпион Испании не смог выиграть в 11 встречах (восемь ничьих и три поражения).
В Кубке Испании "Реал" завершил выступление на стадии четвертьфинала, где команда дома уступила "Реал Сосьедаду" (3:4). Еще одно домашнее поражение может поставить крест на надеждах мадридцев на очередное завоевание главного еврокубка. До пандемии коронавируса команда Зидана на своем поле уступила английскому "Манчестер Сити" со счетом 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, ответная игра пройдет 7 августа в Манчестере. Если испанскому клубу удастся пройти команду Хосепа Гвардиолы, впереди его будет ждать мини-турнир в Португалии (четвертьфиналы, полуфиналы и финал Лиги чемпионов пройдут в период с 12 по 23 августа).
Каждый футболист "Реала" является важной составляющей всего коллектива, который завоевывает трофеи для клуба. Такое мнение высказал главный тренер испанской команды Зинедин Зидан, чей комментарий приводит издание AS.
В четверг "Реал" досрочно стал чемпионом Испании, обыграв дома "Вильярреал" со счетом 2:1. После вызванной пандемией коронавируса паузы команда выиграла 10 матчей подряд. За тур до окончания сезона "Реал" опережает идущую второй "Барселону" на семь очков.
"Потрясающие ощущения, мы боролись до конца, и сегодня мы очень счастливы. Это чемпионство - заслуга игроков. У меня есть своя роль, но футболисты являются главным компонентом побед "Реала". Они сражаются на поле сплоченным коллективом, а не вразнобой, мне остается только быть счастливым", - сказал Зидан.
В Кубке Испании "Реал" завершил выступление на стадии четвертьфинала, где команда дома уступила "Реал Сосьедаду" (3:4). Еще одно домашнее поражение может поставить крест на надеждах мадридцев на очередное завоевание главного еврокубка. До пандемии коронавируса команда Зидана на своем поле уступила английскому "Манчестер Сити" со счетом 1:2 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, ответная игра пройдет 7 августа в Манчестере. Если испанскому клубу удастся пройти команду Хосепа Гвардиолы, впереди его будет ждать мини-турнир в Португалии (четвертьфиналы, полуфиналы и финал Лиги чемпионов пройдут в период с 12 по 23 августа).
Мадридцы до вызванной пандемией коронавируса паузы в марте 2020 года занимали первое место в турнирной таблице чемпионата Испании всего в девяти турах. По итогам отдельно взятых недель лидерство удерживали "Севилья", "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао, но главным конкурентом Зидана и его команды была "Барселона". Клуб из Каталонии занимал первую строчку на протяжении 11 туров подряд, когда руководство отправило в отставку главного тренера Эрнесто Вальверде, а ему на смену пришел Кике Сетьен. После этой перестановки команда изменила игровую модель, но не до конца смогла приспособиться к требованиям нового наставника, что привело к нестабильным результатам.
Высокая плотность в лидирующей группе приводила к преимуществу конкурента при любой осечке. "Барселона" начала летний отрезок чемпионата уверенно, но после ничейного результат в игре с "Севильей" (0:0) так и не смогла вернуть себе лидерство. В период с 28-го по 37-й тур каталонцы потеряли также очки в матчах с "Сельтой" (2:2) и "Атлетико" (2:2).
"Реал" же выдал серию из 10 побед. В этих встречах команда Зидана пропустила всего четыре мяча, забив при этом 19 голов. Главными авторами 34-го чемпионского титула в истории "Реала" стали три игрока - вратарь Тибо Куртуа, проведший 18 матчей "на ноль", защитник и капитан команды Серхио Рамос, забивший 10 мячей (второй показатель в клубе в текущем чемпионате) и нападающий Карим Бензема, который в 36 матчах чемпионата забил 21 мяч, что всего на два гола меньше, чем у лидера "Барселоны" Лионеля Месси.
В этом сезоне французский форвард вошел в пятерку лучших бомбардиров в истории "Реала" (246 голов), обойдя одного из самых прославленных игроков мадридского клуба венгра Ференца Пушкаша (242). Лидирует в списке ушедший в итальянский "Ювентус" в 2018 году португалец Криштиану Роналду (450 мячей).
Однако Зидан уверен, что каждый футболист команды стал важной частью успешного сезона. "Это чемпионство - заслуга игроков. У меня есть своя роль, но футболисты являются главным компонентом побед "Реала". Они сражаются на поле сплоченным коллективом, а не вразнобой, мне остается только быть счастливым", - сказал главный тренер "Реала"
Команды обоих игроков сборной России, выступающих в чемпионате Испании, еще не решили свои турнирные задачи. Идущая восьмой "Валенсия" Дениса Черышева перед последним матчем чемпионата на одно очко отстает от седьмой строчки, которая позволит команде сыграть в квалификации Лиги Европы. Полузащитник сборной России в этом сезоне принял участие в 24 матчах команды, забив один мяч и сделав две голевых передачи. Из-за травм, которые преследуют футболиста на протяжении большей части карьеры, в этом сезоне он пропустил 15 игр.
Чтобы попасть в еврокубки на сезон-2020/21, "Валенсия" на выезде должна обыграть "Севилью", которая уже гарантировала себе четвертое место в чемпионате и участие в Лиге чемпионов. При этом команде Черышева нужно надеяться, что занимающий седьмое место "Хетафе" проиграет середняку "Леванте".
Что касается второго представителя российской национальной команды в Испании, то арендованный "Сельтой" (клуб находится на 17-й позиции в одном очке от зоны вылета) у московского "Локомотива" этой зимой нападающий Федор Смолов проявил себя ярко, но ему не хватало стабильности. За отведенное до конца сезона время форвард сумел отметиться всего двумя голами в 14 играх, хотя каждый из них имел серьезный вес в чемпионской гонке. Первый он забил "Реалу" на поле соперника (игра закончилась со счетом 2:2), второй - в ворота "Барселоны" (2:2). Таким образом, Смолов своими результативными действиями оказал прямое влияние на борьбу за распределение мест в верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании.
За два тура до конца чемпионата "Сельта" сообщила, что Смолов может пропустить оставшиеся матчи чемпионата Испании из-за отека приводящей мышцы правой ноги. Во встрече с "Леванте" (2:3) он уже не участвовал. Команде из Виго, чтобы остаться в испанской элите, нужно сыграть лучше "Леганеса", которому предстоит дома встретиться с новоиспеченным чемпионом Испании "Реалом".

Спорт 2020-10-23 14:57:00