×
A
A
A
Настройки

Президент РФ: Такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно

Москва, 22 октября АЗЕРТАДЖ
Такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании клуба «Валдай».
«На протяжении многих лет мы предлагали самые разные варианты урегулирования этого кризиса, чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу. Поверьте мне, это была напряженная работа по сближению. В каких-то моментах казалось, что еще чуть-чуть, еще один шаг и мы найдем решение. К сожалению, этого не произошло и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте. И трагедия заключается в том, что люди гибнут», - сказал он.
«В очередной раз приезжали к нам министры иностранных дел обеих стран. 23-го числа они встречаются в Вашингтоне. Я очень рассчитываю, что американские наши партнеры будут действовать в унисон с нами, будут помогать урегулированию. Будем надеяться на лучшее», - сказал российский лидер.
«У России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживают более 2 миллионов армян и около 2 миллионов азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, это люди, которые тут живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые и близкие связи с Россией на гуманитарном уровне - межличностные, деловые, гуманитарные, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры», - сказал В.Путин.
По словам главы российского государства, Россия чувствует особую ответственность за ситуацию в Карабахе, нужно найти приемлемые компромиссы для обеих сторон конфликта.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва

Политика 2020-10-22 21:18:00