×
A
A
A
Настройки

МИД: То, что МИД Армении в своем заявлении ссылается на гуманитарное право будучи ответственными за военные преступления, является лицемерием

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ 

Заявление Министерства иностранных дел Армении, пытающегося охарактеризовать позицию своей страны как «миролюбивую» в связи с недавним высказыванием премьер-министра Пашиняна, в котором подчеркивается, что «дипломатического решения конфликта нет», является полным абсурдом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, внешнеполитическое ведомство нашей страны напоминает, что именно Армения начала войну против Азербайджана, почти 30 лет удерживает под военной оккупацией наши территории, охватывающие Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, и грубо нарушает основные права около миллиона вынужденных переселенцев, насильственно изгнанных с родных земель. Новая агрессия против Азербайджана, к которой Армения прибегла с 27 сентября, сопровождается явным нарушением норм и принципов международного права, включая международное гуманитарное право и Женевские конвенции.
То, что Министерство иностранных дел Армении в своем заявлении ссылается на гуманитарное право будучи ответственными за последние военные преступления и преступления против человечности, совершенные в ходе войны, нарушение гуманитарного перемирия, намеренный обстрел мирного азербайджанского населения и гражданской инфраструктуры не только в регионе конфликта, но и далеко за его пределами, является лицемерием.
Армения должна отказаться от попыток обмануть международную общественность, распространяя лживые заявления. Существующая реальность очевидна - Армения должна отказаться от оккупационной политики, вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана и начать урегулирование конфликта путем переговоров. Чем раньше руководство Армении осознает это, тем больше шансов у этой страны снизить напряженность и предотвратить кровопролитие.

Политика 2020-10-22 18:04:00