×
A
A
A
Настройки

Начата реконструкция исторических дорог, ведущих в села Суговушан и Талыш ВИДЕО

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

По поручению Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего, Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) начало реконструкцию автомобильных дорог, ведущих в освобожденные от оккупации 3 октября в результате контрнаступательных операций Азербайджанской армии села Суговушан и Талыш Тертерского района.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Агентстве, автомобильные дороги общей протяженностью 29 километров реконструируются в соответствии с четвертым техническим уровнем. Ширина дороги составляет 10 метров, проезжей части – 6 метров, а обочин – 2 метра в каждом направлении.
Из-за того, что ведущие в села Суговушан и Талыш Тертерского района дороги долгие годы находились под вражеским гнетом, они полностью вышли из строя и разрушены. В настоящее время вдоль дороги выкапывается и вывозится непригодный грунт, ведутся работы по засыпке нового грунта, восстанавливается земляной слой и закладывается новая дорожная основа.
Строительные работы ведутся под непосредственным контролем ГААДА, на основании требований «Строительных норм и правил» и на высоком уровне. Для этого на территорию привлечены живая сила и техника в необходимом количестве.
Строительство ведется вдоль канала, проходящего от водохранилища «Суговушан» до города Тертер.
Напомним, что ведущие в села Суговушан и Талыш автомобильные дорогие были построены в 70-х годах прошлого века по поручению общенационального лидера Гейдара Алиева в связи со строительством водохранилища «Суговушан». В настоящее время ведутся широкомасштабные строительные работы по реконструкции указанных исторических дорог, ведущих к освобожденным от оккупации населенным пунктам.
Отметим, что на оккупированных ВС Армении наших землях были автомобильные дороги республиканского и местного значения общей протяженностью 2661 километр, 883 километра из них были республиканского значения, 1778 – местного. Кроме того, над этими дорогами были возведены 90 автомобильных мостов.

Регионы 2020-10-22 15:48:00

Video