×
A
A
A
Настройки

«Барселона» продлила контракты с тер Стегеном, де Йонгом, Лангле и Пике

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

«Барселона» объявила о продлении контрактов с четырьмя футболистами. Ранее они согласились пойти на снижение зарплаты из-за ухудшения финансового положения клуба.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, вратарь Марк-Андре тер Стеген заключил контракт с клубом до июля 2025 года. В новом соглашении прописана сумма отступных в размере 500 миллионов евро.
Полузащитник Френки де Йонг и защитник Клеман Лангле будут выступать за клуб до июля 2026 года. Клаусула за нидерландца – 400 миллионов евро, за француза – 300 миллионов.
Защитник Жерар Пике продлил контракт с «Барсой» до 20 июня 2024 года. Необходимое условие сделки – определенное количество матчей в сезоне-2021/22. Отступные – 500 миллионов евро.
Операционные доходы клуба за год упали на 192 миллиона евро (с 1047 до 855 миллионов), а убыток составил 97 миллионов.
В «Барселоне» опасаются, что в дальнейшем ситуация может ухудшиться.
Марк-Андре тер Штеген провел 44 поединка в этом сезоне, 17 из которых отстоял на ноль, и пропустил 41 гол.
Напомним, что немец обсуждает с Барселоной новый контракт и требует 10 миллионов евро в год.
Кепа занимался в академии клуба «Атлетик Бильбао» с 2004 по 2011 год. Играл в различных детских, кадетских и юношеских командах этого клуба. С 2012 года играл в фарм-клубе «Атлетика» — «Басконии», так как основной вратарь «Басконии» Сервантос получил травму. За месяц до окончания сезона 2012/13 получил травму спины. Вернулся на поле в январе 2014 года уже в составе резервной команды «Атлетик Бильбао», но опять получил травму (сломал руку). После чего был отдан на год в аренду в «Реал Вальядолид», где провёл сезон 2015/16. Дебют за основную команду «Атлетик Бильбао» состоялся 11 сентября 2016 года в матче чемпионата Испании против «Депортиво» (1:0). Всего за «Атлетик Бильбао» сыграл 50 матчей, в которых пропустил 44 мяча.
8 августа 2018 года стал игроком «Челси». Кепа стал самым дорогим вратарем в истории футбола: сумма трансфера составила 80 млн евро.
24 февраля 2019 года в финальном матче Кубка лиги против «Манчестер Сити» Кепа отказался уходить на замену перед серией пенальти. Главный тренер команды Маурицио Сарри намеревался выпустить на поле Вилли Кабальеро, который ранее выступал в составе «горожан». В результате матч закончился победой «Манчестер Сити», Кепа отразил один удар. Несмотря на то, что голкипер после матча принёс извинения главному тренеру и партнёрам, руководство клуба приняло решение оштрафовать футболиста на недельную зарплату.
В составе сборной Испании (до 19 лет) Кепа стал чемпионом Европы в возрастной категории до 19 лет 2012 года. Он играл на протяжении всего турнира. 12 июля во встрече со сборной Франции голкипер стал героем серии послематчевых пенальти. В финальном матче со сборной Греции сохранил ворота в неприкосновенности, обеспечив победу своей команде. Дебютировал в основной сборной в товарищеском матче с Коста-Рикой.
Марка-Андре тер Штеген в начале 2010 года вызывался во вторую команду «Боруссии», где дебютировал ‪‪9 апреля в гостевом поединке 28 тура региональной лиги «Запад» против «Ворматии (Вормс)», который закончился победой со счётом 3:2.
Сезон 2010/11 тер Стеген начал первым номером во второй команде, после новогоднего перерыва стал привлекаться к основной команде. У «Боруссии» была проблема с вратарями, Логан Бейи и Кристофер Хаймерот много ошибались, из-за чего Люсьен Фавре, новый главный тренер «Боруссии», решил доверить место в воротах Марку-Андре. 10 апреля 2011 года он дебютировал в Бундеслиге в поединке 29-го тура против «Кёльна», который закончился крупной победой со счётом 5:1. После этого матча тер Стеген прочно занял место в рамке ворот.
22 мая 2014 года тер Стеген перешёл в испанскую «Барселону», чтобы заменить ушедшего из клуба Виктора Вальдеса. Сумма трансфера составила 12 млн евро, контракт был подписан на пять лет, с прописанной суммой отступных — 80 млн евро. Дебют в составе нового клуба состоялся 19 июля в товарищеской встрече против испанского «Рекреативо». Немецкий вратарь вышел на поле на 46-й минуте игры, заменив Жорди Масипа. Перед началом сезона получил травму спины и вынужден был пропустить первые матчи чемпионата, поэтому место в воротах занял чилиец Клаудио Браво. В дальнейшем по решению главного тренера команды Луиса Энрике в матчах Примеры основным голкипером команды стал именно Браво, а тер Стеген занял место в воротах в кубковых встречах.
‪‪17 сентября в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против АПОЭЛа (1:0) состоялся дебют тер Стегена в официальных играх за «Барселону», он вышел на поле с первых минут. Дебют в Кубке Испании состоялся ‪4 декабря в выездном матче с «Уэской» (4:0). 6 июня 2015 года тер Стеген вышел в стартовом составе в финальном матче против «Ювентуса» и стал победителем турнира (3:1).
После перехода Клаудио Браво в «Манчестер Сити» в августе 2016 года тер Стеген стал основным вратарём «Барселоны».
В январе 2020 года, появились слухи о конфликте Тер-Стегена и руководства "Барселоны". После чего анонимный инсайдер сообщил о расторжении контракта с вратарём. Позже руководство клуба и сам Тер-Стеген опровергли эти слухи.
Дебютировал за сборную Германии 26 мая 2012 года в товарищеском матче против сборной Швейцарии, однако в поединке 20-летний вратарь пропустил 5 мячей, которые привели к поражению «бундестим» со счётом 5:3.
Тер Штеген был включён в заявку сборной Германии на ЕВРО-2016, однако все матчи он провёл на скамейке запасных.
Официальный дебют за сборную состоялся 11 ноября 2016 года в матче против сборной Сан-Марино, в котором Германия без проблем обыграла команду-аутсайдера со счётом 8:0
Первым крупным турниром для немца стал Кубок Конфедераций 2017. В первом матче против сборной Австралии тер Штеген был запасным, однако в поединке против Чили он вышел на поле, пропустив один гол от Алексиса Санчеса, но это не помешало «маншафт» вырвать ничью со счётом 1:1. В последующих матчах турнира был основным и помог команде выиграть трофей, обыграв в финале сборную Чили 1:0. В том противостоянии он был признан игроком матча.
После отличного сезона в «Барселоне» тер Штеген имел все шансы стать основным голкипером на Чемпионате мира 2018 в России, однако по решению главного тренера сборной Йоахима Лёва, основным вратарём стал Мануэль Нойер, который в сезоне 2017/18 практически не играл за «Баварию» из-за рецидива травмы ноги. На том турнире сборная Германия провалилась, уступив сборной Мексики (0:1) и Южной Кореи (0:2), впервые в своей истории вылетев из группы.

 

Спорт 2020-10-22 15:09:00