×
A
A
A
Настройки

Освобождение Зангилана от оккупации увеличит производство и экспорт минеральных ресурсов Азербайджана

Баку, 22 октября, АЗЕРТАДЖ

Зангиланский район, входящий в состав Кельбаджар-Лачинского экономического района, обладает благоприятным потенциалом с экономической и географической точек зрения. Зангиланский район с двух сторон граничит с различными странами. В западной части района преобладает гористый рельеф, а в восточной – равнинный. Эти особенности создают первоначальное впечатление о том, что Зангиланский район богат разнообразными ресурсами. По количеству минеральных залежей Кельбаджар-Лачинский район географически разнообразен. По официальным подсчетам, в экономических районах, как освобожденных, так и все еще находящихся под оккупацией Армении, есть залежи 155 видов различных минералов, включая золото, серебро, медь, железо, цинк, гранит, мрамор, драгоценные камни, огнеупорную глину и другие полезные ископаемые.
Об этом АЗЕРТАДЖ сказал руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникации Ниджата Хаджизаде.
Руководитель департамента считает, что обладая соседними коридорами с двумя странами, Зангиланский район имеет уникальные возможности для внешней торговли. С транзитной точки зрения, район отличается характерной особенностью, которая может способствовать еще большему развитию торговых отношений с Исламской Республикой Иран. В то же время, в Зангилане находится второе по величине в Кельбаджар-Лачинском экономическом регионе после Кельбаджара месторождение золота – Веджнали. Это месторождение с золотоносными запасами в 6,5 тонн и медными запасами в 3 тысячи тонн имеет большое промышленное значение. Помимо этого, в Зангиланском районе имеется месторождение мраморного известняка Охчучай с запасами 6618 тысяч кубометров, пригодного для производства облицовочного камня, месторождение Зангиланского известняка (Дашбашы-Асгурум) с подтвержденными запасами в 129 миллионов тонн, месторождение известняка, пригодного для производства щебня и известняка, с запасами в 6 024 тысячи тонн, профиритовые месторождения Бартаз-I и Бартаз-II с общими запасами в 28 943 тысячи кубометров, Зангиланское месторождение глины, пригодное для производства кирпичей и черепицы, с запасами 1 102 тысячи кубометров и смешано песочно-гравийные залежи с запасами 17 367 тысяч кубометров. Данные месторождения незаконно разрабатываемые армянскими оккупантами, превратили эту страну в так называемого «экспортера качественных минеральных ресурсов».
Таким образом, исследуя внешнюю торговлю Армении, становится ясным, что доминирующую позицию в экспорте страны занимают минеральные ресурсы. На территории Армении, которая относится к древним территориям Азербайджана, также есть минеральные запасы. Присвоив минеральные ресурсы, расположенные в Кельбаджарском и Зангиланском районах, Армения добывает и экспортирует их под именем армянских в страны Европы и Российскую Федерацию. Безусловно, фальсифицируя происхождение разрабатываемых минеральных ресурсов и продавая их в страны Европы, Армения совершает экономическое преступление. Дело в том, что по нормам законодательства Европейского преднамеренное ложное представление страны происхождения считается экономическим преступлением, и при обнаружении таких случаев, вводятся торговые санкции. Зная все это, Армения фальсифицирует данные о происхождении товара, указывая место происхождения принадлежащим Армении. Большинство компаний, занимающихся разработкой этих месторождений, включая Sterlite Gold Ltd, Sirkap Armenian, Base Metals, Manex and Valex и Armenian Copper Program, управляются армянской диаспорой из-за границы.
Явным примером туристического потенциала Зангиланского района является его географическое разнообразие. В этой зоне растут восточные платаны, грецкие орехи и другие ценные деревья, не имеющие аналогов в Европе. Платановый лес, возраст которого достигает 500 лет, а протяженность - 12 километров, находится в Баситчайском заповеднике, который был создан в 1974 году на юго-западе Азербайджана в Баситчайском ущелье, расположенном на территории оккупированного Зангиланского района. Площадь заповедника составляет 107 гектаров. Восточный платан, произрастающий в заповеднике, занесен в Красную книгу. К очень большому сожалению, деревья, вырубленные армянскими оккупантами и используемые в легкой промышленности и других коммерческих целях, также являются жертвами экономической преступности
Таким образом, природные богатства, эксплуатируемые в Зангиланском районе, который имеет благоприятные экономические условия для добычи полезных ископаемых, строительства и туризма, являются примером фашистской политики в отношении природных ресурсов нашей страны. Природные богатства, эксплуатация которых была невозможна в течение последних 27 лет из-за оккупационной политики Армении, добывались криминальными армянскими лицами и экспортировались в другие страны. Армянское общество должно знать, что доход, получаемый от эксплуатации ресурсов, находящихся в оккупированных территориях, никогда не распределялся среди моноэтнического армянского народа. С правовой точки зрения, незаконное накопление, продажа и обогащение со стороны отдельных лиц, которые служат только своим интересам, является предметом преступления.
Освобождение Зангилана от оккупации под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева и дальше ускорит экономическое развитие нашей страны. Учитывая, что строительный сектор играет роль драйвера в экономике, природные ресурсы Зангиланского района будут играть важную роль в удовлетворении внутреннего спроса. Кроме того, в последние годы экспорт наших минеральных ресурсов занимает лидирующие позиции в ненефтяном секторе. Итак, среднемесячный экспорт государственной компании, осуществляющей экспорт золота, варьирует в пределах 10-18 миллионов долларов США. Начав разработку зангиланского месторождения Веджнали, запасы которого составляют 6,5 тонны золота и 3 000 тонн меди промышленного значения, наша страна будет и дальше увеличивать экспорт минеральных ресурсов.

Экономика 2020-10-22 11:37:00