×
A
A
A
Настройки

С 1990 по 2020 годы температура в странах Центральной Азии в среднем увеличилась на 2 градуса

Баку, 20 октября, АЗЕРТАДЖ

С 1990 по 2020 годы температура в странах Центральной Азии в среднем увеличилась на 2 градуса Цельсия. Это приводит к ежегодному росту расходов на системы кондиционирования для жителей и усилению выбросов в атмосферу вредных веществ.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ORIENT, об этом говорилось сегодня на проводимой в Ашхабаде центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата и противодействию пандемии COVID-19 внутри региона. На протяжении пяти дней участники мероприятия будут знакомить коллег с мерами, направленными на предотвращение дальнейшего изменения климата и обсудят актуальность их внедрения в процесс формирования климатической политики в регионе.
Представители и Организации Объединенных Наций и Европейского Союза в своих докладах отметили, что в течение последних семи лет ливневые осадки, селевые паводки и засуха приводят к убыткам в сельском хозяйстве стран Центральной Азии (ЦА) и создают реальную угрозу для жизни занимающихся земледелием жителей региона.
Хотя вредные выбросы из-за пандемии и уменьшились в 2020 году на 50 процентов по сравнению с данными 2019 года, а программы, реализуемые в рамках проекта «Зеленые инвестиции», позволили за последние несколько лет вернуть плодородность 2500 гектарам деградированных земель в ЦА, достигнутых результатов явно недостаточно для глобального улучшения ситуации.
В качестве главной проблемы ЦА все участники мероприятия называют нехватку водных ресурсов. Не случайно именно региональные меры по улучшению ситуации с водными артериями стран региона являются главной задачей взаимодействия ЕС cо странами Центральной Азии.
По итогам первого дня работы конференции все участники подтвердили намерение продолжить коллективную интенсивную работу, результатом которой станет улучшение ситуации с доступом к водным ресурсам в государствах центральноазиатского региона.

 

Экология 2020-10-20 18:40:00