×
A
A
A
Настройки

«Карабах – колыбель нашей культуры»: Дворец Хамзы Солтана

Баку, 19 октября, АЗЕРТАДЖ 

Министерство культуры с целью обобществления на международном уровне реалий в связи с богатым культурным наследием азербайджанского народа, разрушенным и разграбленным в результате агрессии Армении против Азербайджана, очагами культуры, памятниками, историко-архитектурными образцами, подвергшимся фальсификации и присвоению в Карабахе, продолжает проект под названием «Карабах – колыбель нашей культуры».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве культуры, очередной материал в рамках проекта посвящен Дворцу Хамзы Солтана.
Дворец Хамзы Солтана расположен в селе Хюсюлю Лачинского района. В строительстве дворца, который вероятно был построен в 1761 году, были широко использованы традиции восточной архитектуры.
После оккупации Лачинского района вооруженными силами Армении название села было изменено, а дворец Хамзы Солтана был отремонтирован и сдан в эксплуатацию как гостевой дом.
Отметим, что в рамках проекта с целью доведения до внимания местной и мировой общественности фактов об актах вандализма против нашего культурного наследия, о памятниках на наших исконных землях, исторических реалиях предусмотрено распространение подготовленной на разных языках информации в глобальном интернет-пространстве, в том числе, социальных сетях.

Культура 2020-10-19 17:23:00