×
A
A
A
Настройки

В 2021 году гонка Формулы E может пройти в Эшториле

Баку, 19 октября, АЗЕРТАДЖ 

Седьмой сезон в истории Формулы E станет первым, когда электрическая серия получит статус чемпионата мира, и ее организаторы рассматривают возможность проведения одного из этапов в 2021 году в Португалии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, причем речь идет не о временной городской трассе, на каких обычно проходят гонки Формулы E, а о стационарном автодроме – либо Эшториле, либо Альгарве.
Из-за пандемии события в 2020 году развивались по непредвиденному сценарию, поэтому приходилось принимать нестандартные решения, в частности, сезон завершился шестью гонками в Берлине на трассе трех разных конфигураций, проложенной на территории старого аэродрома Темпльхоф.
Поэтому сейчас организаторы чемпионата мира по гонкам на электромобилях, составляя календарь следующего сезона, стараются заранее предусмотреть различные запасные варианты. Как пишет издание The Race, один из этапов может пройти в Португалии.
Из-за действующих в условиях пандемии ограничений проведение гонок на городских трассах становится делом весьма затруднительным, если не невозможным. Сложно прогнозировать, станет ли ситуация в в 2021 году более благоприятной, но поскольку автодром Эшторил расположен в предместьях Лиссабона в непосредственной близости от городских кварталов, это может хотя бы создать ощущение привычной для Формулы Е атмосферы.
Также рассматривается возможность проведения гонки на автодроме им. Рикардо Тормо в Валенсии, где в ноябре команды Формулы E соберутся на официальные предсезонные тесты.
Из двух португальских трасс больше шансов у Эшторила, и там гонка может пройти в апреле, если не получится провести запланированные на весну этапы в Риме и Париже.
Кстати, в субботу действующий чемпион Формулы E, Антониу Феликса да Кошта, провел в Лиссабоне демонстрационный заезд, проехав по 20-километровому маршруту, проложенному по улицам столицы Португалии с эскортом полиции.
По словам Альберто Лонго, одного из организаторов и спортивного директора электрического чемпионата, успехи да Кошты становятся дополнительным аргументом в пользу португальского варианта: «Очень приятно видеть, какой горячий прием ему устроили на родине, отмечая главное достижение в его карьере.
Перспективы проведения гонки в Португалии нас очень привлекают, и мы с интересом их изучим, тем более, Антониу уже почувствовал, что это такое – выступать дома перед своими болельщиками».

Спорт 2020-10-19 12:23:00