×
A
A
A
Настройки

Гран При Айфеля Ф-1: Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо

Баку, 12 октября, АЗЕРТАДЖ 

В сезоне 2020 года Формула 1 в 42-й раз приехала на Нюрбургринг, в десятый раз гонка проводилась на текущей конфигурации трассы, включавшей Mercedes Arena, и впервые под названием Гран-при Айфеля. Титул Гран При Германии принадлежал немецкому клубу AvD, гонку организовал другой клуб – ADAC, взяв географическое название.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, все были рады, что впервые с 2013 года Формула 1 вернулась на Нюрбургринг, но единодушно критиковали выбор даты – в середине октября в Айфеле уже холодно. Гонщики жаловались, что в тонких гоночных перчатках быстро замерзают руки, а инженеры думали, как заставить шины работать – температура воздуха по ходу уик-энда не превышала десяти градусов.
Свободные заезды в пятницу пришлось отменить из-за тумана, на адаптацию к трассе и погоде осталась лишь короткая субботняя тренировка, в которой лучшее время показал Боттас. Он же выиграл квалификацию – в решающей попытке сумев лучше подготовить резину.
В Racing Point произошла замена. Лэнс Стролл приболел, утром в субботу в команде поняли, что он не сможет участвовать – и вновь призвали на замену Нико Хюлкенберга, который уже заменял Серхио Переса в Сильверстоуне. Нико не участвовал в тренировке, сел за руль уже в квалификации и замкнул протокол.
Шинники привезли «среднюю» тройку составов – С2, С3 и С4 использовались как Hard, Medium и Soft. После пропуска пятничных тренировок никто не знал, как поведут себя шины на дистанции при холодной погоде, опасаясь гранулирования, так что со стратегией команды определялись по ходу гонки.
С первого ряда стартового поля гонку начинали Боттас и Хэмилтон, со второго – Ферстаппен и Леклер, с третьего – Элбон и Риккардо. Даниил Квят стартовал 13-м.
Феттель, Гасли, Квят и Грожан стартовали на Medium, остальные начинали гонку на Soft.
На старте Хэмилтон атаковал Боттаса, но Валттери отбился, сохранив лидерство. Стартовавшие на Medium потеряли позиции. Рикардо обогнал плохо стартовавшего Элбона, Норрис – Окона, Магнуссен – Квята. Хюлкенберг поднялся на 18 место.
Первая десятка на 2-м круге: Боттас - Хэмилтон - Ферстаппен - Леклер - Риккардо - Элбон - Норрис - Перес - Окон - Сайнс. Первая тройка быстро отрывалась от остального пелотона.
На 8-м круге Элбон сменил шины, переключившись на Medium.
На 9-м круге Риккардо опередил Леклера в борьбе за четвёртую позицию и сразу оторвался, на 11-м Леклер и Райкконен сменили резину.
Феттель пытался атаковать Джовинацци, машину развернуло в первом повороте, он вернулся на трассу и свернул в боксы за свежей резиной.
На 12-м круге Расселл сменил резину.
На 13-м круге Боттас ошибся, заблокировал шины и оказался за пределами трассы. Вернулся он позади Хэмилтона, возглавившего гонку.
На 14-м круге Расселл повредил подвеску в борьбе с Райкконеном и выбыл из борьбы. Стюарды признали Кими виновником инцидента и наказали 10-секундным штрафом.
На 14-м круге Боттас сменил резину, на 15-м – Магнуссен и Латифи.
На 16-м круге Боттас опередил Риккардо в борьбе за третье место.
На 16-м круге Джовинацци сменил резину. Для эвакуации машины Расселла объявили режим виртуального автомобиля безопасности. Хэмилтон, Ферстаппен и Риккардо свернули в боксы, сменив резину. Льюис и Макс успели вернуться на трассу до рестарта, получив большое преимущество.
Инцидент с Элбоном привел к поломке переднего антикрыла на машине Квята, Даниил медленно вернулся в боксы, сменив шины и носовой обтекатель. Стюарды наказали Алекса 5-секундным штрафом.
На 18-м круге машина Боттаса потеряла скорость, он пропустил несколько гонщиков и с помощью инженера пытался перезапустить силовую установку, а потом свернул в боксы, где сошел с дистанции из-за проблем с MGU-H.
На 23-м круге у Окона возникли проблемы с гидравликой, он остановился в боксах и сошел с дистанции.
На 25-м круге остановил машину и Элбон – камень пробил радиатор, температура начала расти и гонщика позвали в боксы.
На 26-м круге Норрис пожаловался на потерю мощности, но продолжил движение. Вместе с инженером они несколько кругов пытались найти решение.
На 28-м круге Леклер опередил Гасли в борьбе за седьмую позицию.
На 29-м круге Перес, Сайнс и Грожан сменили резину, на 30-м круге – Норрис и Хюлкенберг.
На 31-м круге Перес опередил Норриса в борьбе за пятую позицию. Гасли сменил шины.
Первая десятка на 32-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо - Леклер - Перес - Норрис - Сайнс - Джовинацци - Феттель - Райкконен.
На 34-м круге Перес обогнал Леклера, но Шарль сразу отыгрался.
На 35-м круге Латифи сменил шины, а Перес опередил Леклера.
Хюлкенберг опередил Магнуссена и Кевин свернул в боксы.
Маршалы показали черно-белый флаг Грожану за четыре выезда за пределы трассы.
На 36-м круге Леклер провел пит-стоп, на 38-м – Джовинацци.
На 40-м круге Гасли опередил Райкконена в борьбе за девятую позицию, Леклер опередил Феттеля.
На 41-м круге Гасли обогнал Феттеля, на 42-м Хюлкенберг обогнал Феттеля.
Первая десятка на 42-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо - Перес - Сайнс - Норрис - Леклер - Гасли - Хюлкенберг - Феттель.
На 43-м круге Феттель сменил резину – возникла небольшая заминка с передним левым колесом.
На 44-м круге Норрис остановил машину в зоне безопасности шестого поворота и выбыл из борьбы.
Выехал автомобиль безопасности. Риккардо первым свернул в боксы для смены шин, потом Сайнс, Хэмилтон, Ферстаппен, Гасли, Хюлкенберг, Райкконен и Перес. Все получили Soft на последний отрезок.
Первая десятка за автомобилем безопасности: Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо - Перес - Сайнс - Леклер - Грожан - Гасли - Хюлкенберг - Джовинацци.
Шины быстро остыли, а когда отстающим на круг разрешили обогнать автомобиль безопасности, они получили преимущество, лучше прогрев шины.
На 49 круге объявили рестарт. Хэмилтон сохранил лидерство. Грожан пропустил Гасли и Хюлкенберга. На 51-м круге Гасли опередил Леклера.
Первая десятка на 52-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо - Перес - Сайнс - Гасли - Леклер - Хюлкенберг - Грожан - Джовинацци.
На 53-м круге Феттель и Райкконен опередили Латифи, на 55-м круге – Магнуссена.
Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Айфеля, одержав 91-ю победу в карьере – и сравнявшись по этому показателю с Михаэлем Шумахером. Перед церемонией награждения Мик Шумахер подарил Льюису один из шлемов своего отца 2012 года, когда Михаэль выступал за Mercedes.
Макс Ферстаппен финишировал вторым, оставив за собой лучший круг гонки. Даниэль Риккардо впервые в сезоне поднялся на подиум. Сирилу Абитебулу все же придется сделать татуировку с тем рисунком, который придумает Даниэль.
Стартовав последним, Нико Хюлкенберг заработал очки за восьмое место, став «Гонщиком дня» по опросу болельщиков. Финишировав девятым, Роман Грожан заработал первые очки в сезоне.
Через две недели борьба продолжится в Портимао.

 

Спорт 2020-10-12 12:05:00