×
A
A
A
Настройки

Катар примет матчи Восточной зоны азиатской Лиги чемпионов по футболу

Баку, 9 октября, АЗЕРТАДЖ
Азиатская конфедерация футбола (АФК) обратилась к стране - организатору чемпионата мира - 2022 Катару с просьбой завершить розыгрыш местной Лиги чемпионов в централизованном формате. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верховного комитета по проведению и наследию ближайшего мирового первенства.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, розыгрыш азиатской Лиги чемпионов был прерван в марте из-за распространения новой коронавирусной инфекции. С 14 сентября по 3 октября в Катаре уже были доиграны матчи Западной зоны турнира, по итогам которых в финал турнира, который состоится 19 декабря, вышел иранский "Персеполис", который в полуфинале Западной зоны турнира обыграл "Ан-Наср" из Саудовской Аравии. Часть игр принимали три стадиона, на которых в 2022 году в Катаре пройдут встречи чемпионата мира - "Аль-Джануб", "Эдьюкейшн Сити" и "Международный стадион Халифа". В период с 18 ноября по 13 декабря за право сыграть в финале главного клубного турнира Азии поспорят ведущие клубы Австралии, Китая, Малайзии, Таиланда, Южной Кореи и Японии.
"Мы очень рады обеспечить безопасные условия, чтобы завершить Лигу чемпионов, и с нетерпением ждем в Катаре ведущие клубы из восточной части континента. Катар знает, насколько важен футбол для Азии, поэтому мы рады возможности предоставить спортивную инфраструктуру мирового уровня и успешный опыт организации международных матчей с применением системы медицинской безопасности", - сказал генеральный секретарь Футбольной ассоциации Катара Мансур Аль-Ансари.
Во время проведения матчей Западной зоны Лиги чемпионов в Катаре применялись разработанные организаторами протоколы медицинской безопасности. В ходе турнира было проведено более 7 900 тестов на коронавирус; доля положительных проб не превышала 1,7%. Аналогичные меры будут задействованы и во время игр Восточной зоны турнира - все участники будут регулярно тестироваться. На стадионах, тренировочных базах и зонах для СМИ и вещателей на протяжении всего турнира будет проводиться дезинфекция и присутствовать медперсонал.

Спорт 2020-10-09 13:50:00