×
A
A
A
Настройки

Карлсен победил Каруану в четвертом туре шахматного супертурнира в Норвегии

Баку, 9 октября, АЗЕРТАДЖ
Норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами обыграл американца Фабиано Каруану в четвертом туре шахматного турнира в Ставангере.
Как передает АЗЕРТАДЖ, это первый очный шахматный супертурнир с марта 2020 года, когда соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса.
Иранец Алиреза Фируджа (выступает под флагом Международной шахматной федерации) победил черными армянина Левона Ароняна, норвежец Арьян Тари белыми оказался сильнее поляка Яна-Кшиштофа Дуды. Классические партии в этих парах завершились вничью, победители выявлялись в армагеддоне.
После четвертого тура таблицу возглавил Карлсен (9 очков), далее идут Аронян (8), Фируджа, Каруана (по 7), Тари (1,5) и Дуда (1).
Турнир проходит в два круга с 5 по 16 октября с участием шести шахматистов, выходные дни - 9 и 14 октября. Каждый из десяти туров состоит из классической партии, в которой победа оценивается в три очка. При ничейном результате гроссмейстеры играют армагеддон - мини-поединок, в котором белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать. За победу в армагеддоне начисляется 1,5 очка, проигравшему - одно очко.
Шахматный турнир в Ставангере проходит с 2013 года. В прошлом году победу в турнире одержал Карлсен, ранее побеждали россиянин Сергей Карякин (2013, 2014), болгарин Веселин Топалов (2015), Карлсен (2016) и Каруана (2018).

Спорт 2020-10-09 11:46:00