×
A
A
A
Настройки

Баклажаны - овощи долголетия

Баку, 7 октября, АЗЕРТАДЖ

Баклажаны активно используются в кулинарии многих стран мира. Их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле, маринуют, используют для приготовления баклажанных салатов и икры. На Востоке баклажаны называют овощами долголетия. Благодаря содержанию солей калия, благотворно влияющих на деятельность сердца, баклажаны рекомендуется употреблять пожилым людям и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярное употребление блюд из баклажанов благотворно влияет на солевой баланс. Поэтому баклажанной диеты рекомендуют придерживаться при нарушении обмена веществ, в частности при подагре. Баклажаны помогают в борьбе с болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, полезны они и при запорах. АЗЕРТАДЖ со ссылкой на медицинские сайты рассказывает о пользе баклажанов для организма.
Снижают уровень холестерина. Баклажаны являются хорошим источником хлорогеновой кислоты - мощного поглотителя свободных радикалов. Хлорогеновая кислота может помочь снизить уровень «плохого» холестерина, который разрушает артерии. Эта кислота также обладает противовирусными, антираковыми и антимикробными свойствами.
Укрепляют здоровье мозга. Функционал мозга начинает ухудшаться с возрастом. Установлено, что регулярное употребление баклажанов помогает снизить умственное снижение у пожилых людей. Употребляющие баклажаны каждую неделю люди также имеют больше серого вещества в центрах мозга, которые контролируют память и эмоции.
Борются с раком. Было обнаружено, что содержащиеся в баклажанах полифенолы обладают противораковым действием. Кроме того, овощ содержит хлорогеновую кислоту и антоцианы, обладающие противовоспалительными свойствами. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, которые, в свою очередь, предотвращают рост опухолей и вторжение раковых клеток, а также способствуют гибели раковых клеток.
Помогают контролировать диабет. Баклажаны имеют низкое содержание растворимых углеводов и высокое содержание клетчатки, что делает их хорошей пищей для людей с диабетом. Исследования подтверждают роль баклажанов в лечении и контроле диабета.

Sağlamlıq klubu 2020-10-07 17:39:00