×
A
A
A
Настройки

У берегов Камчатки обнаружены мертвые морские животные

Баку, 3 октября, АЗЕРТАДЖ 

Мертвые нерпы, морские ежи, рыба. Так выглядят несколько пляжей акватории Авачинского залива. Океан несколько дней словно выплевывал из себя трупы морских животных. Людям тоже пришлось несладко, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российские СМИ.
«После воды в глазах стоит белая пелена, ухудшается зрение, горло першит», — отмечает серфер Екатерина Дыба.
«Пока единственное, что мы можем сказать, что загрязняющие вещества в воде есть. Финальные пробы еще не готовы. По моему поручению, рабочая группа из всех контролирующих структур, включая федеральные органы власти создана. Сейчас анализируется масштаб явления», — сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Уже известно: нефтепродуктов в воде почти в четыре раза больше допустимой нормы. Фенола в два раза больше. Возможно, виной сброс топлива с проходящих судов плюс восточный ветер.
«Возможно, волновым вот этим нагоном все загрязнения, которые были в акватории Авачинского залива, были сконцентрированы в одном месте, и возникла такая ситуация», — предполагает врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.
Разобраться в причинах и очистить воду как можно быстрее потребовал полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Участвует и правительство Камчатского края, и природоохранная прокуратура.
Людей сейчас просят обходить океан стороной. Плохо может стать даже от прогулки по пляжу. А вот что делать животным... На берег выбросило много осьминогов. Такого не бывает даже в самый сильный шторм. Они хорошо прячутся, а тут не успели — погибли прямо на дне.

Мир 2020-10-03 16:22:00